Хет-трик Шубенкова

Хет-трик Шубенкова Хет-трик Шубенкова

Барнаулец Сергей Шубенков победил на командном чемпионате Европы по лёгкой атлетике в барьерном беге на 110 метров

Сильнейшие легкоатлеты континента выступали 20 и 21 июня в Чебоксарах. Барнаулец Сергей Шубенков традиционно подошел к одному из главных стартов в оптимальной форме и одержал победу в беге на 110 м с барьерами. Атлет выиграл с результатом 13,22 секунды, что является его лучшим результатом сезона. Вторым стал главный конкурент барнаульца на континенте, француз Паскаль Мартино-Лагард, третьим - британец Лоуренс Кларк.

- Все хорошо, - констатировал Сергей Шубенков агентству «Весь спорт». — Нормально бежал, первым прибежал, принес максимальное количество очков. Немец подальше финишировал, и это не может не радовать. На командных соревнованиях думаешь, прежде всего, о команде. Теперь буду готовиться к следующим стартам.

Благодаря победе Шубенкова, россияне вновь вышли в лидеры командного чемпионата Европы, обойдя в общем зачете сборную Германии. Заключительные старты у российских атлетов также получились успешными и команда сохранила лидерство, набрав 368,5 балла. Главных конкурентов из Германии и Франции россияне обошли на 22 и 49 очков соответственно. Шубенков третий год подряд выиграл свою дисциплину в командном чемпионате Европы. Два года назад сборная России выиграла аналогичные соревнования, а в прошлом году уступила первенство команде Германии.

Лёгкая атлетика. Командный чемпионат Европы. Чебоксары. Россия Мужчины. 110 м/б 1. Сергей Шубенков (Россия) - 13,22. 2. Паскаль Мартино-Лагард (Франция) - 13,42. 3. Лоуренс Кларк (Великобритания) - 13,64.