Состоялись очередные отборочные старты XXXVII летней олимпиады сельских спортсменов Алтая.

Остаётся провести два зональных турнира по футболу и один - по лёгкой атлетике. В общем зачёте лидируют команды Благовещенского района - 1275 очков и Павловского - 1190 очков. Совсем немного не хватает до гроссмейстерского рубежа в тысячу очков сборным Смоленского (995), Бийского (939), Поспелихинского (934) и Алтайского (915) районов (с текущим положением команд можно ознакомиться, открыв прикреплённый ниже файл). На минувшей неделе завершились соревнования по пляжному волейболу. В финальные соревнования выходили только команды, занявшие 1−2 места в зональных стартах. В Смоленской зоне среди мужских команд первое место заняли хозяева соревнований, второе место - Алтайский район. Среди женских коллективов первое место также заняли хозяева соревнований, второе место - представительницы Алтайского района. В Павловской зоне хозяевам достаточно было занять место не ниже третьего, чтобы попасть в финал олимпиады. Что и произошло: команда Павловского района заняла третье место среди мужских команд, выбив тем самым представителей Калманского района, которые заняли второе место, а победителями зональных соревнований в Павловске стали спортсмены Шипуновского района. Сред женских команд первое место заняли павловчанки, второе место - представительницы Топчихинского района. В Михайловской зоне среди мужских команд первенствовали поспелихинцы, второе место - у Курьинского района. Среди женских команд первое место заняли спортсмены Поспелихинского района, второе - хозяева соревнований. Состоялись зональные соревнования по легкой атлетике. В Алтайской зоне первое место занял Смоленский район, второе - Алтайский район, третье место - Советский район. В трёх зонах - Завьяловской, Ключевской и Усть-Пристанской - прошли отборочные футбольные турниры. В финальные соревнования выходили только команды, занявшие 1 место. В Завьяловской и Усть-Пристанской зонах первое место заняли хозяева соревнований. В Ключевской зоне первенствовали футболисты Кулундинского района. Табло XXXVII летняя олимпиада сельских спортсменов Алтая, зональный этап, 5−7 июня. Пляжный волейбол Мужчины Смоленский район 1. Смоленский.2. Алтайский. 3. Чарышский. 4. Петропавловский. 5. Солонешенский.6. Усть-Пристанский.7. Бийский. 8. Усть-Калманский. 9. Красногорский. 10. Быстроистокский. 11. Зональный. 12. Советский. Павловский район 1. Шипуновский.2. Калманский. 3. Павловский. 4. Мамонтовский. 5. Косихинский. 6. Троицкий. 7. Тальменский. 8. Топчихинский. 9. Первомайский. 10. Алейский. Михайловский район 1. Поспелихинский.2. Курьинский. 3. Змеиногорский. 4. Михайловский. 5. Ключевский.6. Локтевский. 7. Новичихинский. 8. Романовский. 9. Волчихинский. Женщины Смоленский район 1. Смоленский.2. Алтайский. 3. Усть-Калманский. 4. Бийский. 5. Быстроистокский. 6. Красногорский. 7. Чарышский. 8. Петропавловский. 9. Солонешенский. 10. Зональный. 11. Советский. Павловский район 1. Павловский.2. Топчихинский. 3. Тальменский. 4. Шипуновский. 5. Косихинский. 6. Первомайский. 7. Алейский. 8. Мамонтовский. 9. Троицкий. Михайловский район 1. Поспелихинский.2. Михайловский. 3. Новичихинский. 4. Романовский. 5. Локтевский. 6. Курьинский. 7. Ключевский. 8. Волчихинский. Легкая атлетика Алтайский район 1. Смоленский.2. Алтайский. 3. Советский. 4. Целинный. 5. Зональный. 6. Солонешенский. 7. Красногорский. 8. Солтонский. 9. Бийский. 10. Троицкий. 11. Тогульский. Футбол Завьяловский район 1. Завьяловский.2. Родинский. 3. Немецкий. 4. Баевский. 5. Мамонтовский. Ключевский район 1. Кулундинский.2. Благовещенский. 3. Ключевский. Согласно Положению о XXXVII летней олимпиаде сельских спортсменов Алтая в игровых видах спорта на зональных соревнованиях команде, не сыгравшей все игры, очки не начисляются и место не определяется. Таковыми являются команды Михайловского и Волчихинского районов. Усть-Пристанский район 1. Усть-Пристанский.2. Усть-Калманский. 3. Петропавловский. 4. Шипуновский. 5. Калманский.