Барнаульский «Полимер» в 11-й раз выиграл Кубок Алтайского края (фото)
Финал розыгрыша регионального Кубка 18 октября на стадионе «Полимер» собрал большее, чем обычно число зрителей. Во-первых, только накануне было прощание с игроком «Полимера» Даниилом Винтером, трагически погибшим в автокатастрофе. Многие болельщики пришли отдать дань памяти молодому футболисту, чья карьера оборвалась так рано. Во-вторых, этим матчем в Барнауле завершался летний любительский сезон большого футбола.
За краевой трофей в решающем матче сошлись «Полимер» и горноалтайский «Спартак». Обе команды вышли на поле в траурных повязках.
Хозяева стадиона начали игру довольно активно и уже на 10-й минуте распечатали ворота соперника - отличился Юрий Юдин. Впрочем, вскоре спартаковец Олег Кристя восстановил равновесие. Надо отметить, что большинство голов в этот вечер (и, в том числе, упомянутые) были забиты ударами головой. Во второй половине тайма темп игры стал спокойнее и команды ушли на перерыв при счёте 1:1.
Красивая комбинация полимеровцев на 60-й минуте завершилась взятием ворот. Два паса в штрафной «Спартака» были сделаны головой, и головой же Юрий Юдин отправил мяч в сетку - 2:1. Юдин в этот день отмечал 26-летие и сделал сам себе вот такие два подарка! В дальнейшем хозяева уже не упускали лидерства в счёте - ещё один мяч провёл Владислав Хмелевский, затем гости сократили отставание, а окончательный результат с пенальти установил Матвей Жуков - 4:2.
Подопечные Павла Сальникова 11-й раз выиграли Кубок Алтайского края.
Победителем регионального чемпионата в нынешнем году стала «Бия» из наукограда. Матч за Суперкубок, скорее всего, пройдёт 24 октября в Бийске.
На пути к финалу Кубка края «Полимер» в 1/8 финала обыграл «Ключи» - 5:2, в четвертьфинале нанёс в гостях поражение «Бие» - 4:0, а полуфинал прошёл без боя - «Яровое» не явилось на игру из-за проблем с транспортом.
Тройка призёров чемпионата Алтайского края:
1. Бия (Бийск)
2. Спартак (Горно-Алтайск)
3. Полимер (Барнаул)
Павел Сальников, главный тренер «Полимера», так прокомментировал выступление команды в сезоне-2026:
- Почему не удалось в этом сезоне выше подняться в третьей лиге («Полимер» в лиге Сибирь «Золото» занял 4-е место - Прим. «АС»)? Потому, что растеряли очки в играх против слабых соперников - «Динамо», «Рассвета» и других. Против призёров-то сыграли неплохо… Итоговым местом в краевом чемпионате тоже не довольны, но здесь главная причина в лимите, который нас ограничивает - мы на край не можем выставлять более пяти игроков старше 2005 года рождения, находящихся в заявке третьей лиги. У нас нет возможности играть основным составом. «Темп» по этой причине в чемпионате края вообще стал четвёртым.
Конечно, мы довольны победой в Кубке края. Надо теперь брать Суперкубок.
Вадим Вязанцев.