Алтайские дзюдоисты завоевали восемь медалей на чемпионате СФО, три из которых - высшего достоинства.

Чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо проходил в Минусинске и завершился в минувшие выходные. Команда Алтайского края добилась весомого успеха, делегировав троих спортсменов на верхнюю ступень пьедестала почета. В соревнованиях мужчин золотые медали выиграли тяжеловесы - Алексей Таскин-младший из спортивного клуба «Единоборства Руси» первенствовал в весовой категории свыше 100 кг, а воспитанник СДЮШОР «Спарта» Андрей Томчук - в весе до 100 кг. В этой же категории выступал младший брат Алексея Таскина, Юрий («Единоборства Руси» и АУОР), также вошедший в тройку призеров - он занял третье место. Наконец, еще одну бронзу алтайской сборной принес Кирилл Голобородов (СДЮШОР «Спарта»), выступавший в весе 81 кг.

Еще четыре медали попали в копилку сборной края по итогам женских соревнований. В весовой категории 63 кг победу одержала Ирина Громова из СДЮШОР «Олимпия». В финальной схватке она оказалась сильнее воспитанницы СДЮШОР «Спарта» Ольги Байкиной. В весовой категории свыше 78 кг в тройку сильнейших тоже вошли две алтайские дзюдоистки, которые, впрочем, в очном поединке не встретились. Снежана Белозерова и Вера Давыденко шли к финалу с разных сторон турнирной сетки. В результате Вера оступилась в полуфинале, уступив Наталье Соколовой из Красноярска. В финале же красноярской спортсменке уступила и Снежана. Все алтайские дзюдоистки-медалистки помимо своих спортшкол представляли краевое училище олимпийского резерва.

Таким образом, команда Алтайского края по итогам чемпионата Сибирского федерального округа завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. На чемпионате России, который пройдёт в сентябре в Красноярске, выступят спортсмены, завоевавшие в мужском турнире 1−2 места, а в женском - три призовых.