Андрей Гречин - серебряный призер чемпионата России на дистанции 50 метров вольным стилем.

23 апреля в Москве завершился чемпионат России по плаванию. Турнир был отборочным для попадания в сборную России на чемпионат мира в Казани. В заключительный день соревнований серебро завоевал Андрей Гречин, преодолевший 50 метров кролем за 22,03 секунды. Всего шесть сотых (!) ему не хватило для выполнения отборочного норматива на этой дистанции (21,96). Победил с результатом 21,65 секунды Владимир Морозов, для которого это золото чемпионата стало пятым. Бронзу завоевал Евгений Лагунов из Санкт-Петербурга (22,32).

Алтайская пловчиха Дарья Цветкова на полтиннике баттерфляем с результатом 27,08 секунды стала пятой, как и на дистанции вдвое длиннее днем ранее. Победила же в очередной раз Наталья Ловцова из Новосибирска, которая еще и установила новый рекорд России (26.05).

В комбинированной эстафете 4×100 метров мужская сборная Алтайского края (Алексей Аверченко, Сергей Звонов, Дмитрий Кулешов и Андрей Гречин) заняла седьмое место с результатом 3 минуты 46.55 секунды. Победила же команда из Санкт-Петербурга (3:36.68).

Согласно решению президиума Всероссийской федерации плавания спортсмены, не прошедшие отбор, могут дополнительно квалифицироваться на чемпионат мира на оставшиеся вакантные места на Универсиаде в Кванджу (4−14 июля) и на Кубке России в Рузе (11−12 июля).

Андрей Гречин уже отобрался на чемпионат мира в составе эстафетного квартета 4×100 метров вольным стилем.