Южноамериканский триумф. Михаил Якушев и Ксения Левина - чемпионы мира!
Представители Алтайского края в сборной России Михаил Якушев и Ксения Левина стали победителями чемпионата мира по кикбоксингу WKF, который проходил с 19 по 24 октября в Картахене (Колумбия).
Поздней ночью с субботы на воскресенье первым поднялся на пьедестал Якушев. Воспитанник Альберта Мкртычева завоевал золотую медаль в дисциплине «фулл-контакт» в весовой категории до 75 кг. Воспитанник барнаульского клуба «СТИК» и СШ № 16, двукратный чемпион России, Михаил уверенно прошёл турнирную дистанцию.
Свой путь к мировому золоту алтайский кикбоксёр начал с досрочной победы над представителем Колумбии Джулианом Чилатрой. Михаил отправил соперника в нокаут уже в первом раунде. В полуфинале Якушев должен был встретиться с представителем Венесуэлы Фредди Кальдерой. Однако соперник не вышел на ринг, и российский спортсмен автоматически получил путёвку в финал.
В решающем поединке Михаилу противостоял ещё один представитель сборной России — Захар Михайлов из Красноярска. Это противостояние имело особое значение для алтайского спортсмена. В 2025 году соперники встречались в финале чемпионата России в Каспийске, и тогда победу одержал Михайлов. На этот раз сильнее оказался Михаил Якушев. Победа в финальном поединке принесла барнаульскому кикбоксёру титул чемпиона мира!
Чуть позже состоялся финал и у Ксении Левиной, выступающей в той же ринговой дисциплине «фулл-контакт» в весовой категории до 66 кг. На пути к чемпионскому титулу Ксения 23 октября встретилась в полуфинале с представительницей Мексики Александрой Мартинес. Воспитанница Михаила Астанина одержала победу и вышла в решающий поединок мирового первенства. В финале соперницей Ксении стала спортсменка из Бразилии. И Ксения вновь доказала своё превосходство, завоевав золотую медаль чемпионата мира!
Отметим, что на чемпионате мира в Колумбии российские спортсмены выступали под национальным флагом. В составе сборной России участвовали 92 кикбоксёра.
Пресс-служба Министерства спорта Алтайского края.