Марина Зятькова - победительница всероссийских соревнований «Праздник Севера» в Мурманске.

26 марта алтайская лыжница завоевала первое место в гонке на 5 км свободным стилем. Её результат составил 14 минут 11,2 секунды. Серебряной призеркой стала многократная чемпионка «Праздника Севера» Екатерина Рудакова из белорусского Новополоцка. Бронзовой - витебская спортсменка Елена Санникова. Всего в этой дисциплине соревновались 48 спортсменок.

Награды победителям и призерам вручил чемпион мира Алексей Петухов, который 28 марта вышел на старт 50-километрового марафона. В этой гонке, являющейся главным событием «Праздника Севера», участвовали более тысячи лыжников из 38 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Норвегии, Германии и Эстонии. Любопытно, что Петухов занял лишь четвертое место, проиграв тройке белорусских спортсменов.

Марина Зятькова также выступила в марафоне и заняла второе место среди женщин. Лучший же результат показала Екатерина Рудакова (Беларусь), которая взяла у барнаульской лыжницы реванш за поражение двумя днями ранее.