Барнаульское «Динамо» одержало волевую победу в Благовещенске над «Амуром-2010» - 3:2.

Начало матча осталось за хозяевами, которые нанесли несколько опасных ударов по воротам Алексея Солосина, но в створ не попали. В середине первого тайма наиболее заметным игроком на поле стал 21-летний Сергей Шумилин, который в этот день дебютировал за барнаульское «Динамо». Сначала он пробил головой мимо ворот, а затем совершил впечатляющий сольный проход, однако был остановлен защитниками.

В начале второй половины встречи «Амур-2010» вышел вперёд: после подачи углового последовала скидка, и защитник благовещенцев Юрий Лебедев вколотил мяч в сетку. Тренерский штаб барнаульцев незамедлительно отреагировал на сложившуюся ситуацию заменой: вместо центрального полузащитника Андрея Маркова вышел нападающий Владимир Завьялов. И довольно быстро «Динамо» отыгралось: Иван Горюнов пробил по воротам, голкипер выручил, но первым на мяче оказался Алексей Гончаров - 1:1.

Вскоре «Амур-2010» получил право на очередной угловой. Подача - и никто не смог помешать Лебедеву оформить дубль. В предыдущем матче с комсомольской «Сменой» (1:2) динамовцы первый гол пропустили также после стандарта. Когда были в строю два Александра - Ковалёв и Жиров, - таких проблем в центральной зоне обороны не возникало.

Спустя пять минут Сергей Нарылков восстановил равновесие - достиг цели его удар с угла штрафной площади - 2:2. Барнаульцы, окрылённые успехом, усилили давление на ворота амурской команды. Горюнов пытался перебросить голкипера, но не попал в створ, Завьялов плотно приложился к мячу - выше. На 83-й минуте Нарылков подал угловой, и расторопнее всех в штрафной оказался Завьялов - 3:2.

С дальневосточного выезда «Динамо» привозит три очка из шести возможных.

Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона «Восток».

8 тур

«Амур-2010» (Благовещенск) - «Динамо» (Барнаул) 2:3 (0:0)

Голы: Лебедев, 51 (1:0), Гончаров, 63 (1:1), Лебедев, 69 (2:1), Нарылков, 73 (2:2), Завьялов, 84 (2:3).

«Динамо»: Солосин, Исайченко, Казиханов (Суслов, 76), Майборода, Марков (Завьялов, 53), Гончаров, Ерусланов, Нарылков, Силютин, Горюнов (Лабеко, 90), Шумилин (Аксёнов, 89).

Предупреждения: Силютин, 4 (грубая игра), Каштанов, 44 (неспортивное поведение), Сибалов, 54 (грубая игра), Горюнов, 54 (неспортивное поведение), Сорокин, 61 (грубая игра).

Судьи: Евгений Леканов (Железногорск), Евгений Магжанов (Хабаровск), Пётр Панфилов (Комсомольск-на-Амуре).

29 мая. Благовещенск. Стадион «Амур». 6000 зрителей.

Результаты других матчей тура:

«Сибиряк» (Братск) - «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) 2:1

Голы: Матвеев, 13 (1:0), Обозный, 27 (1:1), Галин, 44 (2:1). 2200 зрителей.

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Иртыш» (Омск) 2:2

Голы: Левин, 6 (1:0), Лодис, 21 (2:0, с пенальти), Рожков, 29 (2:1), Круг, 61 (2:2, с пенальти). 2800 зрителей.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Чита» (Чита) 1:0

Гол: Дзодзиев, 83 (1:0). 1200 зрителей.

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Радиан-Байкал» (Иркутск) 1:2

Голы: Шпаков, 4 (1:0), Боровский, 34 (1:1), Шиков, 48 (1:2). 4000 зрителей.

«Сибирь-2» (Новосибирск) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 1:3

Голы: Житнев, 68 (1:0, с пенальти), Виноградов, 76 (1:1, с пенальти), Мансуров, 83 (1:2), Мансуров, 90 (1:3). 330 зрителей.