В Барнауле завершился краевой финал шахматного турнира «Белая ладья».

В Барнауле завершился краевой финал шахматного турнира "Белая ладья". В Барнауле завершился краевой финал шахматного турнира "Белая ладья".

Соревнования среди восьми школьных команд стартовали 26 февраля и продлились до 1 марта. Убедительную победу в них одержали учащиеся барнаульской гимназии № 42. Юные шахматисты из этой команды одержали семь побед в семи встречах. Больше того, пять из них были выиграны всухую и лишь две завершились победой барнаульских гимназистов со счетом 3:1.

Второе место в итоговой таблице заняла команда Славгородского округа, набравшая 9 очков. При этом славгородец Никита Галий стал единственным, кому удалось нанести поражение представителям гимназии № 42 - в очном поединке он переиграл Илью Коченко и стал одним из двух шахматистов, продемонстрировавших стопроцентный результат. Помимо него, все свои партии завершил победами еще один учащийся гимназии № 42 - Олег Русанов.

В борьбе за третье место сразу три команды набрали одинаковое количество очков - по 8,5. В результате место на пьедестале почета досталось бийской гимназии № 11. Бийчане обошли барнаульскую гимназию № 123 за счет лучшей разницы партий, а занявшую четвертое место команду Ребрихинского района - благодаря победе в личной встрече (3:1).

Турнирную таблицу и итоги выступлений спортсменов на отдельных досках смотрите в прикрепленных файлах.