Большой день футбола

Большой день футбола Большой день футбола

22 мая столица края жила футболом. Тон задал III краевой футбольный фестиваль: на стадионе спортшколы Алексея Смертина гоняли мяч с самого утра едва не до темноты. В общей сложности в фестивале, проходившем под эгидой партии «Единая Россия», приняли участие свыше 3500 спортсменов из 150 команд. Часть из них уже в качестве болельщиков прямиком направилась на стадион «Динамо»: на главной спортивной арене города в матче 1/128 финала Кубка России местные динамовцы встречались с соперниками из Новокузнецка. А самые стойкие продолжили футбольный марафон поздним вечером у телевизора - в финале Кубка России-2010/2011 сошлись ЦСКА и «Алания».

На стадионе спортшколы Алексея Смертина любителей футбола ожидал подарок - там появилось ещё одно поле с искусственной травой. Размером 20×40 метров, оно поступило в Барнаул по линии Российского футбольного союза, а его укладка была осуществлена за счёт краевого бюджета. Первыми новую поляну опробовали малыши - юные футболисты 2004 года рождения из СДЮШОР Смертина, а во второй половине дня на ней уже играли взрослые.

Сборная журналистов края, сформированная на основе телекомпании «Катунь-24», сыграла там целых три матча. Помимо звёзд телеэфира «Катуни», в её состав вошли журналисты «Алтайского спорта» и постоянный автор нашей газеты и сайта Сергей Зюзин из «Российской газеты», редактор сайта «Алтайский футбол» Андрей Проскурин, ведущий спортивной программы «Чемпион» на телеканале «Рен» Дмитрий Гладких, представители других СМИ.

Последними на новенький мини-футбольный ковёр вышли в товарищеском матче команды партии «Единая Россия» и компании «Кока-Кола», которая является одним из партнёров школы Алексея Смертина. Ведомые секретарём политсовета Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борисом Трофимовым (он же - председатель краевой федерации футбола) и Алексеем Смертиным, единороссы в захватывающем поединке, где чаша весов колебались то в одну, то в другую сторону, выиграли 12:9.

В 18:30 любителей футбола ждал матч 1/128 финала Кубка России между барнаульским «Динамо» и новокузнецким «Металлургом-Кузбассом». После шести туров обе команды лидируют в зоне «Восток» второго дивизиона, не совершив ни одной очковой потери. Очная встреча в чемпионате состоится 11 июня в Барнауле, и предварительный расклад сил мог показать кубковый поединок - кто же главный претендент на первое место? Примечательно, что и «Динамо», и «Металлург-Кузбасс» в Кубке России поставили одинаковые задачи: привезти в свой город команду первого дивизиона или даже Премьер-лиги.

Гости продемонстрировали полную уверенность в своих силах, оставив дома шесть игроков стартового состава. Динамовцы же провели «косметическую» ротацию. Место в воротах занял Юрий Дюпин, на позиции «под нападающими» вышел опытный Андрей Силютин, остался в запасе защитник Дадаш Казиханов. Но были и вынужденные замены. Как стало известно в день игры, на тренировке тяжёлую травму получил Иван Старков. По предварительным данным, он выбыл как минимум до конца года.

Игра началась под диктовку «Металлурга». Алтайская команда попробовала навязать сопернику жёсткие единоборства, но это привело лишь к тому, что к третьей минуте динамовцы Силютин и Горюнов получили по жёлтой карточке за грубость. Новокузнечане быстро нашли уязвимое место в обороне «Динамо» - правый защитник хозяев Алексей Гончаров раз за разом проигрывал борьбу крайнему полузащитнику Кириллу Макарову. Атаки именно через эту зону приводили к остроте у ворот Юрия Дюпина.

В середине первого тайма «Металлург-Кузбасс» забил два мяча подряд. Дюпин в безобидной ситуации выронил мяч из рук и, пытаясь накрыть его, задел ноги соперника. Эпизод не выглядел очевидным нарушением, но главный судья матча Юрий Ермолов из Омска медлить с решением не стал - пенальти. Были у голкипера хорошие шансы отразить удар Макарова с одиннадцатиметровой отметки, однако мяч всё же оказался в сетке. Уже спустя минуту гости праздновали второе взятие ворот: провалился правый фланг обороны «Динамо», и Станислав Агеев в упор расстрелял Дюпина - 0:2.

К чести бело-голубых, они не раскисли. После навеса Максима Ерусланова от углового флажка обязан был забивать Силютин, но метров с семи не попал в створ. После очередного углового арбитр усмотрел у защитника «Металлурга» игру рукой - пенальти! Динамовцы в этом сезоне трижды били с «точки», и две последние попытки оказались неудачными. Характерно, что все удары исполняли разные футболисты. Вот и на этот раз к мячу подошёл «новичок» в этом деле Иван Горюнов. Лучший бомбардир «Динамо» уверено переиграл вратаря - 1:2. Вскоре хорошую возможность сравнять счёт имел центральный защитник хозяев Кирилл Суслов: придя в штрафную соперника на розыгрыш стандартного положения, он дождался отскока мяча, но катнул его точно в руки вратарю.

В перерыве тренерский штаб «Динамо» провёл три замены. Вместо несколько медлительного Силютина вышел Лабеко, вместо Аксёнова - Завьялов и вместо Гончарова выпустили Казиханова, который сразу поменялся флангами с Майбородой. Именно Дадаш Казиханов стал главным организатором перехода динамовцев из обороны в атаку. Барнаульцы взяли мяч под контроль, и на 58-ой минуте заброс в штрафную привёл к голу. Горюнов в штрафной площади вступил в борьбу сразу с двумя «металлургами», а увидев мяч у себя в ногах, незамедлительно пробил с острого угла: дежуривший на ленточке защитник в прыжке попытался спасти свою команду, сыграв головой, но не дотянулся - 2:2.

За пятнадцать минут до конца основного времени матча нападающий гостей Валентин Егунов, знакомый барнаульским болельщикам по выступлениям за «Динамо» в первом дивизионе, удостоился бурных аплодисментов. Войдя в штрафную бело-голубых, он рухнул на газон. Арбитр Ермолов падение оценил. Правда, жёлтой карточкой. Минутная стрелка сделала всего два оборота, как Егунов откликнулся на подачу с фланга и в эффектном прыжке переправил головой мяч в противоход Дюпину - 2:3. Автор гола сразу побежал за ворота - в сектор фанатов «Металлурга», где попал в объятия молодых поклонников команды. Кстати, на этот матч руководство новокузнецкого клуба организовало бесплатный автобус для болельщиков.

В оставшееся время динамовцы создали лишь один по-настоящему опасный момент у ворот Александра Саутина. После навеса Сергея Нарылкова могли отличиться Владимир Завьялов и Олег Дмитренко, но оба проскочили мимо мяча. «Металлург-Кузбасс» прошёл в 1/64 финала Кубка России, где встретится с омским «Иртышом».

Владимир Федотов, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс»:

- Настоящий кубковый матч со своей интригой - 2:0, 2:2… Думаю, игра доставила зрителям огромное удовольствие с точки зрения борьбы, накала. Считаю, мы заслуженно победили.

«Динамо» - хорошая команда. Теперь ясно, почему они набрали 15 очков на старте. Из года в год сохраняется костяк, есть местные воспитанники - очень редкий случай в современном футболе, сейчас миграция игроков достигает неразумных пределов. Сыгранность в магазине не купишь, поэтому команда знает, что делать на поле.

У нас собраны 20 равноценных футболистов. Оставив в Новокузнецке некоторых из них и предоставив игровую практику тем, кто реже выходил на поле, мы не потеряли в качестве.

Сергей Иромашвили, главный тренер ФК «Динамо-Барнаул»:

- Проигрыш всегда неприятен. Спасибо ребятам за то, что преломили ход игры, уступая 0:2. После таких очевидных судейских ошибок - мы сейчас смотрели видеоповторы - тяжело команду перестроить.

Почему заменили нападающего Горюнова на полузащитника Зеленова? У нас уже не было выбора. Лабеко передвинули вперёд. Чувствовалось отсутствие Маркова, Ковалёва и Старкова. Хотели дать передохнуть Казиханову, но пришлось его выпустить, потому что в защите допускали непозволительные ошибки.

Вратарь Солосин у нас до 1 августа. Через такие игры, как с Новокузнецком, Дюпина нужно готовить, чтобы после ухода Солосина он не чувствовал себя дебютантом. С Братском он неплохо отыграл, сегодня есть вопросы к нему по первому голу, не выручил в эпизоде с ударом Егунова.

К следующему матчу с «Металлургом» - 11 июня - мы хорошо подготовимся. Спортивная злость у ребят будет присутствовать.

Кубок России. 1/128 финала.

«Динамо» (Барнаул) - «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) 2:3 (1:2)

Голы: Макаров, 20 (0:1, с пенальти), Агеев, 22 (0:2), Горюнов, 29 (1:2, с пенальти), Горюнов, 58 (2:2), Егунов, 77 (2:3).

«Динамо»: Дюпин, Гончаров (Казиханов, 46), Майборода, Жиров, Суслов, Дмитренко, Ерусланов, Нарылков, Силютин (Лабеко, 46), Аксёнов (Завьялов, 46), Горюнов (Зеленов, 80).

«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Волгин, Смирнов, Ткачук, Пучков, Агеев (Клименко, 81), Авсюк, Емельянов (Нурмагомбетов, 64), Макаров (Кобозев, 64), Мельников (Анохин, 51), Егунов (Скоробогатов, 90).

Предупреждения: Силютин, 2 (грубая игра), Горюнов, 3 (грубая игра), Пучков, 47 (грубая игра), Макаров, 52 (грубая игра), Егунов, 75 (неспортивное поведение), Авсюк, 89 (неспортивное поведение), Дмитренко, 89 (неспортивное поведение).

Судьи: Юрий Ермолов (Омск), Алексей Лунёв (Новосибирск), Максим Степанов (Томск).

22 мая. Барнаул. Стадион «Динамо». 4500 зрителей.

Поздно вечером, в 22:00 по барнаульскому времени, в Ярославле начался финальный матч за Кубок России сезона 2010−2011 годов. Московский ЦСКА добился победы над владикавказской «Аланией» со счётом 2:1 и в шестой раз стал обладателем почётного трофея.

Смотрите фоторепортаж с футбольного фестиваля в разделе нашего сайта «Фотогалереи».