В первый день юниорского первенства мира Яна Кирпиченко - четырнадцатая в классическом спринте.

После суточной задержки из-за недостатка снега в Алматы (Казахстан) стартовало первенство мира среди юниоров и молодёжи. Первыми медали в спринтерской гонке классическим стилем разыграли спортсмены 19−20 лет. Победу среди юниорок одержала Виктория Карл (Германия), второе и третье место у российских лыжниц Юлии Белоруковой и Натальи Непряевой. Воспитанница Алтайского училища олимпийского резерва Яна Кирпиченко показала 14-й результат из 60 участниц. Среди российских лыжниц она - третья. Четвёртая представительница России - Анастасия Кириллова - финишировала с 18-м временем. Следует заметить, что спринт не является коронкой Яны Кирпиченко, от неё ждут высоких мест в дистанционных гонках. Среди юниоров победу одержал Фредрик Рисет из Норвегии, второе место у россиянина Александра Баканова. Сегодня же определились победители и призеры в спринте классическим стилем среди спортсменов 21−23 лет. Лучшими у россиян были Ермил Вокуев, занявший третье место, и Алиса Жамбалова, финишировавшая четвертой. Наша землячка Елена Серохвостова в этом старте не участвовала.