Алтайские борцы завоевали три золотые медали на Всероссийском турнире среди мастеров «Дружба народов».

В XXIV традиционном Всероссийском турнире «Дружба народов», который проходил в Новосибирске, выступали 220 дзюдоистов из городов Сибири и Урала, а также Казахстана, Монголии и Киргизии. На татами выходили победители и призеры российских и международных соревнований, члены национальной сборной, мастера спорта международного класса по дзюдо.

В первый день соревнований, 19 декабря, состоялась самая зрелищная часть турнира - командное первенство «Стенка на стенку». Мужская сборная Алтайского края заняла третье место из 12 команд.

В личном первенстве среди мужчин победу в самой тяжелой категории (свыше 100 кг) одержал Алексей Таскин (спортивный клуб «Единоборства Руси»). Младший брат Алексея - Юрий Таскин занял второе место в категории до 100 кг (обоих тренирует отец Алексей Таскин-старший). Бронзовые медали завоевали Кирилл Голобородов из СДЮШОР «Спарта» (категория до 81 кг, тренеры Вячеслав Чебанов, Сергей Голобородов), а также Михаил Елунин из краевой ДЮСШ (до 60 кг, тренер Александр Хоружев).

Среди женщин в категории до 63 кг первенствовала Марина Шелудякова из краевой ДЮСШ (Александр Хоружев). В весе свыше 78 кг чемпионкой стала Вера Давыденко, а в категории до 48 кг второе место заняла Виктория Васильченко (обе тренируются в СДЮШОР «Спарта» и АУОР под руководством Дмитрия Белина и Владимира Вялых).