В Барнауле прошли всероссийские соревнования, посвященные памяти борцов Алтайского края.

Эти соревнования состоялись 29−30 ноября в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва. В них приняло участие около 120 спортсменов из восьми регионов Сибирского и Уральского федеральных округов. На всероссийских соревнованиях среди мужчин представители Алтайского края завоевали 7 медалей, причем 2 из них - высшего достоинства. Михаил Елунин из СДЮШОР № 2 (тренер - Игорь Зайцев) одержал победу в весовой категории 60 кг. Второе золото на счету Алексея Белина, представлявшего Алтайское училище олимпийского резерва и СДЮШОР «Спарта» (тренеры - Дмитрий Белин, Владимир Вялых). Елунин в финале оказался сильнее другого алтайского дзюдоиста - Сардорбека Уренбоева из Краевой ДЮСШ. Еще одну серебряную медаль завоевал Алексей Таскин (спортивный клуб «Единоборства Руси), выступавший в самой тяжелой весовой категории - свыше 100 кг. Наконец, бронзовых медалей удостоились Данил Сурков (вес 73 кг, КДЮСШ), Руслан Мамедов (вес 81 кг, «Спарта») и Роман Соловьев («Спарта» и АУОР).

Не менее успешно выступили и женщины. Марина Шелудякова из АУОР и Краевой ДЮСШ (тренеры - Александр Хоружев и Сергей Харахордин) завоевала сразу два золота, победив сначала в весе 63 кг, а затем и в абсолютной весовой категории. В весе свыше 78 кг первенствовала Вера Давыденко (АУОР и «Спарта», тренеры - Дмитрий Белин и Владимир Вялых), в финале победившая Снежану Белозерову (СДЮШОР «Олимпия» и АУОР). Шелудякова, в свою очередь, в одном из своих финалов также одолела землячку - Ольгу Байкину (63 кг, АУОР и «Спарта»). Еще две представительницы Алтайского края замкнули тройку призеров: Юлия Гилева из «Олимпии» стала третьей в весе 70 кг, а Кнарик Карапетян (АУОР и «Спарта) - в категории 57 кг.

Вместе с тем, в то же время проходили открытые всероссийские соревнования, на которых, помимо российских дзюдоистов выступали также представители Казахстана, Узбекистана и Монголии. Там алтайские дзюддоисты завоевали два золота и три бронзы. Еще одну победу одержал Алексей Таскин, а также Андрей Томчук (вес 100 кг, «Спарта» + АУОР, тренер - Вячеслав Чебанов). Бронзу себе в актив занесли Данил Сурков (вес 73 кг, КДЮСШ), Роман Самойлов (вес 90 кг, КДЮСШ) и Николай Губаньков (вес 100 кг, «Спарта»).