Виктория Лоскутова и Анна Гостеева - победительницы «Кубка Алтая».

Этот турнир, который проходил в краевом шахматном клубе с 21 по 29 июля, одновременно являлся этапом детского Кубка России по шахматам. Борьбу за победу в четырёх возрастных группах вели 95 мальчиков и девочек из 8 регионов России - Алтайского края, Республики Алтай, Республики Хакасия, Красноярского края, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Челябинской и Ленинградской областей, а также из Казахстана.

По словам директора краевого шахматного клуба Дмитрия Косачева, «Кубок Алтая» сложился для хозяев довольно удачно. Среди девочек не старше 11 лет первое место с результатом 8,5 очка из 9 заняла Виктория Лоскутова. Она выиграла уже второй этап Кубка России подряд и своей стабильной игрой показывает превосходство над соперницами. Среди шахматисток не старше 15 лет лучшей стала Анна Гостеева - 5,5 очка из 9.

Помимо этого на счету алтайских шахматистов сразу пять вторых мест. У мальчиков до 13 лет серебряным призером турнира стал Ростислав Марчук, набравший 8 очков из 9. Он пропустил вперед только Артёма Полякова из Красноярска. В турнире юношей до 15 лет следует поздравить со вторым местом Илью Коченко (7 очков из 9 возможных). В турнире девочек до 9 лет серебро у Кристины Косачевой, а среди спортсменок до 11 лет - у Марии Поломошновой. Второй результат среди девочек в группе «до 15 лет» показала Мария Дорожкина. Третье место заняла в турнире до 9 лет Юлия Ракина. Все алтайские победители и призеры представляют Барнаул.

- В турнире девочек «до 9 лет» по круговой системе не удалось выявить победителя, - отмечает Дмитрий Косачев. — Надежда Николаева из Новосибирска, а также наши Юлия Ракина и Кристина Косачева набрали по 8 очков из 9. Все дополнительные показатели оказались у них одинаковыми, и поэтому был разыгран дополнительный тройной матч между ними с переменой цвета. В итоге после двух часов дополнительной борьбы у каждой по 2 очка из 4 и вновь полное равенство по коэффициенту. Давно уже прошло награждение других участников, а победительницу соревнований среди девочек «до 9 лет» мы все еще не знали. В итоге первое место было разыграно в тройном блице. Надя Николаева стала чемпионкой турнира, Кристина Косачева стала второй, а Юлия Ракина - третья.