В Усть-Калманке состоялось лично-командное первенство края среди сельских спортсменов.

Как сообщает сайт краевой федерации шахмат, в соревнованиях, проходивших 19−22 июня, участвовало около 50 спортсменов из Кулундинского, Ребрихинского, Тогульского, Завьяловского, Петропавловского, Алтайского, Павловского, Усть-Калманского и Локтевского районов. При подведении итогов учитывались личные достижения в абсолютном зачете и командный зачет. Также определялись победители первенства, показавшие лучшие результаты в своих возрастных группах.

По итогам первенства турниры юношей и девушек выиграли признанные фавориты - Дмитрий Слизунков из Павловска и Виктория Захарова из Ребрихи. Дмитрий набрал 7 очков из 7 возможных, на 2 балла опередив преследователей из Кулунды - Константина Заньковского и Романа Мастевного. Конкуренцию Виктории составляли другие шахматистки из Ребрихи. Второе место заняла Нина Мурзина, а бронзу завоевала Ксения Клюшникова.

В командном зачете острое соперничество развернулось между представителями Ребрихи и Кулунды. В итоге судьба золота лишилась лишь в последнем туре: сборная Ребрихинского района набрала 19 очков, опередила на 1 балл шахматистов из Кулунды и стала чемпионом. Бронзовыми призерами турнира стали шахматисты из села Овечкино Завьяловского района.

Лично-командное первенство края по шахматам среди сельских спортсменов, Усть-Калманка, 19−22 июня