Первое касание

В стартовом матче первенства России второго дивизиона зоны «Восток» барнаульское «Динамо» добилось крупной победы над «Сахалином» - 3:0.

Хозяева сразу принялись угрожать воротам «Сахалина»: сначала голкипер островитян Андрей Кондратюк спас свою команду после удара Олега Дмитренко со штрафного, а вскоре Иван Горюнов плотно пробил с разворота - выше. Но по истечении пяти минут гости отодвинули игру от своих ворот, навязав динамовцам борьбу в центре поля. Размеренное течение матча нарушил Андрей Марков - после передачи с левого фланга он мощно пробил метров с 25−30, и мяч, ударившись о штангу, залетел в верхний угол - 1:0. В день игры главный тренер «Динамо» Сергей Иромашвили назначил Маркова капитаном команды. Его помощниками в этом сезоне будут Александр Ковалёв и Сергей Нарылков.

После забитого гола «Динамо» продолжило искать пути к воротам соперника. Роль наконечника копья выполнял Иван Горюнов, ранее выступавший за красноярский «Металлург». Сильными сторонами этого габаритного форварда являются стартовая скорость и умение продавить оборону противника. Желания бороться за мячи Ивану было не занимать - в конце первого тайма он даже получил жёлтую карточку за опасный подкат в ноги защитнику «Сахалина».

В начале второго тайма именно Горюнов после заброса Дмитренко открылся в свободную зону на левом фланге, ушёл от защитника и как на блюдечке выкатил мяч своему партнёру Владимиру Завьялову - мяч залетел в ворота впритирку со штангой - 2:0. Затем вновь пошла игра «без ворот». Голевые моменты появились в конце, когда «Динамо» провело пять замен. Первым же касанием в дебютном матче за «Динамо» мог отличиться молодой Максим Аксёнов, но на его мощный удар слёта метров с восьми каким-то чудом среагировал Кондратюк. Уже в компенсированное время Дмитрий Лабеко ворвался в штрафную «Сахалина» и был сбит защитником. Сам пострадавший исполнил пенальти, отправив вратаря в один угол, а мяч в другой - 3:0.

Опасных моментов у ворот «Динамо» за весь матч «Сахалин» не создал. Перешедший из новосибирской «Сибири» голкипер Алексей Солосин серьёзной работой загружен не был - очень надёжно действовали центральные защитники Александр Жиров и Александр Ковалёв. И всё же в первом тайме единственная ошибка Солосина едва не привела к неприятностям: Ковалёв откатил мяч назад своему вратарю, и тот выбил снаряд точно в ноги нападающему «Сахалина» Уралу Амирову. Но игрок гостей замешкался, и подоспевшие защитники «Динамо» разрядили обстановку.

Следующий матч «Динамо» проведет опять дома - 26 апреля с командой «Мостовик-Приморье» (Уссурийск). Начало в 18:30.

Сергей Иромашвили, главный тренер ФК «Динамо-Барнаул»:

- Были определённые предстартовые волнения. Последний спарринг с серьёзным соперником у нас был 26 марта, затем готовились в условиях Барнаула. Тренировались сначала в зале, потом на искусственном поле. Первые два сбора проходили на естественных полях, и такой переход - большой минус. Опасения на этот счёт подтвердились: не хватало точности, чувствовалась нервозность, да и сильный ветер ещё мешал. Но в отдельных эпизодах на игру команды было приятно смотреть.

Наш недостаток - мало создавали остроты у чужих ворот, особенно в первом тайме. Не понравилась игра фланговых полузащитников. Дмитренко - правый хав, но вынужден играть слева. Мы рассчитывали на Нарылкова, но он ещё восстанавливается после травмы, полученной на просмотре в Оренбурге.

Виктор Антихович, главный тренер ФК «Сахалин»:

- Хочу поздравить хозяев с победой, хорошей игрой. Для этого времени года добротно было подготовлено поле, чем не могут похвалиться некоторые клубы Премьер-лиги. Жаль, матч открытия сезона собрал небольшое число зрителей.

В Барнаул мы прилетели утром в день игры. До этого двое суток провели в аэропорту, практически без сна. Но это нисколько не умаляет достоинств «Динамо». Сейчас перед игрой в Омске хотелось бы отдохнуть, чтобы привести себя в порядок.

От прошлогоднего состава у нас осталось пять футболистов. В команде идёт притирка. Наша задача - занять место в первой тройке. О первой лиге говорить ещё рано - футбольная инфраструктура Южно-Сахалинска к ней не готова.

«Динамо» (Барнаул) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 3:0 (1:0)

Голы: Марков, 22 (1:0), Завьялов, 49 (2:0), Лабеко, 90 (3:0, с пенальти)

«Динамо»: Солосин, Исайченко (Суслов, 68), Ковалёв, Жиров, Казиханов, Марков (Зеленов, 88), Ерусланов, Деркач (Гончаров, 46), Дмитренко, Завьялов (Лабеко, 75), Горюнов (Аксёнов, 90).

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Агрофенин (Родин, 78), Серебряков, Нечукин, Селистровский (Мансуров, 80), Игумнов, Виноградов, Куклин (Свинов, 73), Амиров, Алексеевцев.

Предупреждения: Игумнов, 10 (грубая игра), Деркач, 16 (грубая игра), Исайченко, 37 (грубая игра), Марков, 37 (неспортивное поведение), Алексеевцев, 37 (неспортивное поведение), Горюнов, 43 (грубая игра), Куклин, 60 (срыв атаки).

Судьи: Сергей Сергеев (Благовещенск), Владимир Лапкин (Кемерово), Станислав Скоропупов (Ленинск-Кузнецкий).

23 апреля. Барнаул. Стадион «Динамо». 4000 зрителей.