В Барнауле прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному контактному каратэ.

Соревнования, проходившие 1−2 марта в семейно-развлекательном центре «Березка», собрали около 300 спортсменов из 25 спортивных клубов и школ, представлявших 17 городов семи регионов Сибирского федерального округа. В числе участников были победители и призеры всероссийских и международных соревнований. Спортсмены боролись за право представлять Сибирский федеральный округ на чемпионате и первенстве России, которые пройдут в Воронеже 28−30 марта.

В общекомандном зачете среди регионов сборная Алтайского края с незначительной разницей в баллах уступила сборной Кемеровской области и заняла 2 место с четырехкратным отрывом от финишировавших третьими хакасцев. Среди городов сборная Барнаула заняла 1 место, оставив далеко позади команды Юрги и Осинников, также вошедших в первую тройку. Барнаульская ДЮСШ «Рубин» (тренеры - Александр Ельников, Александр Суховерхов и Вадим Томас) заняла второе место в командном зачете среди школ и клубов, пропустив вперед только ДЮСШ города Юрги.

На чемпионате СФО наши спортсмены завоевали четыре первых места, впервые потеснив лидеров - кемеровчан. В разделе ката первенствовал Игнатий Анфимов. В разделе кумитэ победу одержали Никита Савин (весовая категория до 73 килограмм), Роберт Утков (до 82 кг) и Аршалуйс Царукян (свыше 82 кг). Также в весе до 63,5 кг второе место занял Эрнест Арсенян.

Кроме того, двое алтайских наставников получили специальные призы как лучшие тренеры соревнований в своей возрастной группе. Валерий Коваленко из Тальменки стал лучшим тренером категории 14−15 лет, а Александр Суховерхов из Барнаула - лучшим тренером взрослых спортсменов.