Заплыв до Белграда

В Пензе 14 апреля завершилось Первенство России среди юниоров. Алтайские пловцы выиграли три золотые и одну бронзовую медали. Две из них на счету мастера спорта Дарьи Цветковой (на фото), которая выполнила отборочный норматив на Первенство Европы.

Первую медаль для Алтайского края завоевал Сергей Грошев на дистанции 400 м вольным стилем. Его время - 4:03,03 сек., однако оно оказалось ниже отборочного норматива на Первенство Европы (3:58,25). На 200-метровке вольным стилем Сергей занял третье место с результатом 1:52,40 сек. Спортсмена тренирует Максим Дедловский.

Ещё один алтайский юниор - Дмитрий Кулешов не смог попасть в финальные заплывы на дистанциях 100 м вольным стилем (его время - 52,73 сек.) и 50 м баттерфляем (25,72 сек.).

В заключительные дни соревнований два золота выиграла Дарья Цветкова. На 100-метровке баттерфляем она финишировала с результатом 1:00,92 сек. Уже на первой половине дистанции Даша создала себе хорошее преимущество над основными конкурентками - москвичкой Светланой Чимровой и Марией Новиковой из Волгоградской области - и удержала его до финального касания бортика.

На дистанции вдвое короче - 50 м баттерфляем - алтайская пловчиха вновь была первой. В полуфинале Дарья показала лучший результат - 27,80 сек. Своё время она значительно улучшила в решающем заплыве - 27,26 сек., что позволило ей уверенно выиграть золотую медаль. На дистанции 50 м баттерфляем нет отборочного норматива на Первенство Европы, представителя России будет определять тренерский штаб сборной. Но наверняка путёвку получит алтайская спортсменка Дарья Цветкова, которая, во-первых, в бассейне доказала своё превосходство над соперницами, во-вторых, уже отобралась на летнее Первенство Европы в Белграде (Сербия) на дистанции 100 м баттерфляем.