Новоалтайский борец Виталий Щур - серебряный призёр международного турнира памяти Ивана Поддубного.

Эти соревнования завершились вчера, 19 января, в Тюмени. Весь комплект золотых медалей, а также большую часть серебра и бронзы собрали российские борцы. Виталий Щур из Новоалтайска завоевал серебряную медаль, уступив в финальной схватке в весовой категории до 130 кг тюменцу Виталию Ильницкому. Всего на этих соревнованиях подопечный Владимира Кутчера провёл четыре схватки - одну с белорусом и три - с россиянами.

После турнира в Тюмени нашего борца включили в состав сборной России для подготовки к чемпионату Европы, который пройдёт в апреле в Финляндии. 30 января он отправится в турецкий Стамбул для участия в очередном международном турнире.

Мемориал памяти Ивана Поддубного собрал в этом году более двухсот борцов из 13 стран мира. В связи с изменениями в правилах проведения соревнований борцы сражались не в семи, а в восьми категориях. В весе до 59 килограммов сильнейшим оказался новосибирец Иван Куйлаков. В категории до 71 килограмма победу одержал Чингиз Лабазанов из Санкт-Петербурга. В весе до 85 килограммов золото взял чемпион мира и Олимпийских игр 2004 года в Афинах Алексей Мишин из Мордовии. Неожиданные поражения потерпели несколько олимпийских чемпионов: в весовой категории до 66 килограммов красноярец Адам Курак сумел побороть олимпийского чемпиона из Чечни Ислама Альбиева, а в категории до 75 килограммов олимпийский чемпиона Роман Власов из Новосибирска уступил ростовчанину Александру Чехиркину. В весе до 80 килограммов первое место занял Бекхан Оздоев, одновременно представляющий Ростовскую и Тверскую области. В категории до 98 килограммов золото досталось москвичу Муссе Евлоеву.