В краевом шахматном клубе прошли новогодние турниры по блицу и быстрым шахматам для студентов вузов.

Соревнования состоялись 28−29 декабря. На старт турнира по блицу вышло 17 участников, распределенных на две группы согласно своей квалификации. В турнире «А» играли кандидаты в мастера спорта Александр Хатников и Олег Глушков - недавние триумфаторы краевой универсиады в составе команды АлтГТУ и семь перворазрядников, представляющие классический и медицинский университеты. Пройдя турнирную дистанцию без потерь, первое место уверенно занял Александр Хатников. Второе место у его товарища по команде Олега Глушкова, проигравшего только лидеру, а третье место с пятью очками занял будущий медик Хашим Хайдаров. В турнире «Б», в котором играли шахматисты 2−3 разрядов, все призовые места заняли представители АГМУ. Единственная представительница прекрасного пола - Полина Коновалова -из АлтГПА набрала 4 очка. На новогоднем турнире по быстрым шахматам как и днем ранее показали свой класс Александр Хатников и Олег Глушков, разыгравшие в личной встрече первое место. Победил вновь Александр, третьим призером стал Алексей Бородин. Как отмечает главный судья соревнований Виктор Эртель, современным студентам сложно выкроить время накануне Нового года для участия в каких-либо соревнованиях - этому мешают и навалившиеся по полной программе учебные дела, предпраздничные хлопоты, кто-то вообще уже поехал домой. Однако эти обстоятельства не помешали собрать довольно неплохой для студенческих соревнований состав в последних турнирах уходящего года. Подробные технические результаты смотрите на странице турнира сайта краевой федерации шахмат www.chess22.ru