В Барнауле прошёл краевой лично-командный темпо-турнир «Кубок ВЕТЕРАН-2013», посвящённый месячнику пожилого человека.

Турнир игрался в краевом шахматном клубе три дня - с 18 по 20 октября. К участию допускались мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше. За шахматной доской встретились 83 ветерана.

Победителем темпо-турнира стал барнаульский кандидат в мастера спорта Юрий Разговоров, набравший 9,5 очка из 11. Столько же у Юрия Никонова, но он уступил Разговорову по дополнительному коэффициенту и стал в итоге вторым. Замкнул тройку призёров Александр Станишевский, у которого в активе 8,5 очка.

Среди женщин лучший результат показала Татьяна Черненко - 5,5 очка. Второе место заняла Ольга Нестерова (4 очка), третье - Людмила Мезенцева (3,5 очка).

Командный зачёт складывался из результатов трёх спортсменов. Первым стал Центральный район (Анатолий Рябцев, Юрий Никонов, Валерий Маматов), вторым - Октябрьский (Юрий Разговоров, Василий Чичанкин, Александр Стулей), третьим - Ленинский (Владимир Рубашкин, Валерий Горохов, Игорь Суханов). Всего старт взяли 20 команд.

Кроме того, среди участников прошёл блиц-турнир. Его выиграл Юрий Никонов. Серебро досталось Владимиру Бурцеву, бронза - Валерию Горохову.