Шесть золотых медалей привезли алтайские тхэквондисты с детско-юношеского Кубка Сибири.

Шесть золотых медалей  привезли алтайские тхэквондисты с детско-юношеского Кубка Сибири. Шесть золотых медалей привезли алтайские тхэквондисты с детско-юношеского Кубка Сибири.

Открытый международный турнир Кубок Сибири по тхэквондо ITF проходил 12−13 октября во Дворце спорта НГТУ города Новосибирска. В нём приняли участие около 600 спортсменов из 16 регионов Сибири и Республики Казахстан. Алтайский край представляли бойцы спортивного клуба «Энергия», они завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Абсолютной чемпионкой среди девочек 8−9 лет в весовой категории до 26 кг стала Екатерина Усольцева. Она заняла первые места по технике и в личном спарринге. Золото и серебро взяла 9-летняя спортсменка Вероника Мажидова. Среди юношей 14−15 лет в весовой категории до 63 кг победу одержал Артём Масошин, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Мальчики клуба «Энергия» в возрастной категории 8−10 лет заняли третье место в командных состязаниях по технике.

По словам президента Алтайской федерации тхэквондо ITF Дмитрия Савельева, Кубку Сибири предшествовала большая подготовительная работа. После непродолжительной передышки ребята начнут подготовку к Кубку России", который состоится в ноябре в Екатеринбурге.

- В этом году нам впервые удалось вывести команду на детско-юношеский Кубок Сибири таким многочисленным составом - порядка 30 человек. Для ребят участие в соревнованиях такого высокого уровня - это возможность оценить свои силы, определить слабые места, чтобы двигаться дальше, выходить на всероссийский и международный уровень. Я очень признателен краевому управлению по физической культуре и спорту, а также руководителю Алтайского филиала Российского союз боевых искусств Юрию Ярцеву за оказанную помощь в организации поездки наших ребят на Кубок Сибири. Надеюсь, мы оправдали возложенные на нас надежды, с достоинством представив Алтайский край на уровне округа, - говорит Дмитрий Савельев.