Алтайские спортсмены выиграли три медали чемпионата мира по контактному каратэ.

Алтайские спортсмены выиграли три медали чемпионата мира по контактному каратэ. Алтайские спортсмены выиграли три медали чемпионата мира по контактному каратэ.

XIX чемпионат мира по контактному каратэ проходил в японской префектуре Мияги. В составе сборной России выступали четыре спортсмена из Алтайского края, которые завоевали три медали - золотую и две бронзовые.

Чемпионкой мира в весовой категории до 54 кг стала Юлия Брушкевич. В финальном поединке она выиграла у спортсменки из Австралии со счётом 8:2.

У мужчин в категории до 73 кг третье место занял Никита Савин. Он результативно провёл предварительные бои, но в полуфинале уступил своему соотечественнику, который затем стал победителем турнира. В разделе ката Никита Савин стал 17-м среди 37 участников. Ещё одна бронзовая медаль у Александра Суховерхова, выступавшего в категории до 82 кг и также уступившего в полуфинале будущему чемпиону мира.

В категории до 63,5 кг победитель первенства Европы - 2011 Эрнест Арсенян в первом бою одержал победу над японским спортсменом, а во втором проиграл с минимальным разрывом в один балл и выбыл из борьбы за медали.

В общекомандном зачёте сборная России заняла первое место.