Ирина Громова и Алексей Таскин - победители чемпионата Сибири.

Турнир проводился 7−8 сентября в Кызыле. Столица Республики Тыва впервые принимала соревнования по дзюдо подобного ранга.

На чемпионате Сибири разыгрывались путёвки на чемпионат России, который состоится 8−13 октября в Санкт-Петербурге. Право выступить там и у мужчин, и у женщин получали шесть сильнейших спортсменов в каждой весовой категории. Путёвки в Санкт-Петербург выиграли девять представителей Алтайского края.

Чемпионами Сибири стали Ирина Громова (63 кг, «Олимпия», АУОР, тренер Олег Зайцев) и Алексей Таскин (свыше 100 кг, «Единоборства Руси», АУОР, тренер Алексей Таскин-старший). В финале Алексей Таскин победил своего земляка Никиту Горна («Олимпия», АУОР, тренер Валерий Неустроев). Также серебряными призёрами стали Снежана Белозёрова (свыше 78 кг, «Олимпия», АУОР, тренер Олег Зайцев) и Андрей Томчук (100 кг, «Спарта», АУОР, тренер Вячеслав Чебанов). Третье место заняли Юрий Таскин (100 кг, «Единоборства Руси», АУОР, тренер Алексей Таскин-старший) и Антонина Сон (57 кг, «Спарта», АУОР, тренеры Дмитрий Белин и Владимир Вялых). В шестёрку лучших вошли ещё два ученика Дмитрия Белина и Владимира Вялых - Алексей Белин (81 кг) и Кнарик Карапетян (57 кг).

- Выступили хорошо. Лучше, чем в прошлом году, - прокомментировал итоги чемпионата Сибири старший тренер сборной Алтайского края по дзюдо Олег Зайцев. — Понравилась организация соревнований, была интересная культурная программа, а победителям и призёрам вручили призовые. И хоть в зале было всего два татами, все остались довольны.