Мужская сборная России - серебряный призёр чемпионата мира в командном турнире.

1 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершился чемпионат мира по дзюдо. Мужская сборная России в командном турнире стала серебряным призёром, уступив в финале соперникам из Грузии - 2:3, ведя по ходу встречи после побед Алима Гаданова (до 66 кг) и Мурада Кодзокова (до 73 кг) со счётом 2:0. Сиражудин Магомедов (до 81 кг), Кирилл Денисов (до 90 кг) и Александр Михайлин (свыше 90 кг) свои схватки проиграли. Бронзовыми призёрами стали команды Японии и Германии. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

На пути к финалу российская команда последовательно взяла верх над колумбийцами, кубинцами и корейцами. Как сообщил «Алтайскому спорту» тренер Ивана Нифонтова Игорь Вотяков, алтайский дзюдоист принял участие в двух командных поединках. В своей весовой категории до 81 кг он удержанием взял верх над кубинцем, а затем в упорнейшей схватке в дополнительное время одолел корейца, принеся России победное очко и пропуск в финал. В решающей схватке с Грузией тренерский штаб предпочёл заменить Нифонтова на более свежего Сиражудина Магомедова.