Шахматисты Алтайского края заняли четвёртое место в турнире по быстрым шахматам на командном чемпионате России среди юниоров.

Соревнования проходили в Калининграде. За нашу команду под названием КГБУ «Краевой шахматный клуб» играли Эдуард Хатоев (Барнаул), Никита Ножкин (Бийск), Радж Полянцев (Барнаул-Москва), Дарья Ануфриенко (Барнаул) и Евгений Кардашевский (Барнаул). 11 августа в турнире по быстрым шахматам они заняли 6-е место из 24 вышедших на старт коллективов. Наша команда выиграла пять матчей, два свела вничью и два проиграла. Ключевой вклад в этот успешный результат внес мастер ФИДЕ Эдуард Хатоев, набравший на первой доске 7,5 очка из 9. В активе Евгения Кардашевского - 4 из 7, у Раджа Полянцева - 3 из 5, у Никиты Ножкина, у Даши Ануфриенко - 3,5 из 9. Таким образом наша команда сумела отчасти реабилитироваться за не слишком убедительное выступление в классике, где заняла 20 место (2 победы, 2 ничьи и 5 поражений), сообщает сайт Федерации шахмат Алтайского края. Тренер команды Владимир Суторихин отмечает, что выступление команды в Калининграде требует серьезного анализа. «Считаю, что в свою силу сыграли только Хатоев и Ануфриенко. На второй доске Ножкин боролся, старался, по самоотдаче к нему претензий нет, где-то Никите не везло. Полянцев и Кардашевский выступили неубедительно», - говорит Владимир Геннадьевич. 17 августа в венгерском городе Кечкемете Эдуард Хатоев стартует в гроссмейстерском турнире, а Радж Полянцев и Владимир Суторихин - в мастерском.