Рубцовчанин Дмитрий Вартанов выиграл этап юношеского Кубка России.

В Томске финишировал этап Кубка России среди юношей и девушек от 9 до 15 лет «Мемориал Владимира Дохленко». Соревнования проводились в четырёх возрастных группах. Отлично выступили юные шахматисты Алтайского края, попавшие в призёры практически во всех группах. Лучший результат показал рубцовчанин Дмитрий Вартанов, занявший первое место среди юношей 14−15 лет. Он набрал 8 очков из 9 возможных, обойдя на полтора очка ставшего вторым бийчанина Максима Насонова. В этой же возрастной группе в пятёрку лучших попали ещё два шахматиста из Бийска: Андрей Сверчков занял четвертое место, набрав 5,5 очка, а Михаил Назаров финишировал пятым - 5 из 9.

В турнире девушек 14−15 лет борьбу за призовые места вели три наших спортсменки. В итоге Ольга Яныгина и Анна Гостеева (обе - Барнаул) набрали по 7 очков из 9 и разделили 2−3-е места. Коэффициент вывел на вторую позицию Яныгину. Алёна Шилова из Бийска здесь же заняла 5-е место, набрав 6 очков из 9.

В турнире юношей 12−13 лет удача сопутствовала барнаульцу Максиму Клименко. Он занял второе место, набрав 7 из 9. Другой барнаулец Ростислав Марчук финишировал четвёртым - 6 из 9. Среди девочек второе место в этой же группе заняла бийчанка Валентина Русских - 5 из 9.

Хороший итоговый результат показали три воспитанника алтайских шахмат в группе мальчиков 10−11 лет. Бийчанин Михаил Щелкунов занял второе место (7,5 из 9). Третьим на финише оказался другой бийчанин Арсений Гайдым (6,5 из 9). Барнаулец Олег Русанов занял пятое место, отстав от третьего призёра на пол-очка. В турнире девочек Виктория Лоскутова из Барнаула финишировала на третьем месте, также набрав 6 из 9.

И, наконец, в турнире самых юных участников - 8−9 лет - Алтайский край представлял Константин Бугаев из села Алтайского. Он занял шестое место, набрав 5 очков из 9.

Всего в турнире «Мемориал Владимира Дохленко» приняли участие 128 шахматистов из 9 регионов страны, сообщает сайт краевой федерации шахмат.