Школьники барнаульской гимназии № 42 - бронзовые призёры Всероссийского финального турнира «Белая ладья».

Турнир проходил в Астрахани. В заключительном матче шахматисты Алтая обыграли соперников из Татарстана - 3:1. За команду Алтайского края выступали Алексей Сорокин, Максим Клименко, Анна Гостеева и Ольга Яныгина.

В девяти турах наша команда одержала шесть побед, два матча завершила вничью и только в одном уступила. В итоге набрала 23,5 очка, уступив только по дополнительному показателю второе место школьникам из Курганской области. Первое место с 27 очками заняла дружина Самарского лицея.

Ещё никогда представители Алтайского края не попадали на пьедестал финального турнира «Белая ладья», сообщает сайт краевой федерации шахмат. Тренирует ребят Татьяна Цепенникова.

1 тур. Алтайский край - Рязанская область - 3,5:0,5.

2 тур. Алтайский край - Нижегородская область - 3:1.

3 тур. Алтайский край - Санкт-Петербург - 2:2.

4 тур. Алтайский край - Тульская область - 2,5:1,5.

5 тур. Алтайский край - Курганская область - 1,5:2,5.

6 тур. Алтайский край - Красноярский край - 2,5:1,5.

7 тур. Алтайский край - Ставропольский края - 3,5:0,5.

8 тур. Алтайский края - Якутия - 2:2.

9 тур. Алтайский край - Татарстан - 3:1.

В личном зачёте по 6,5 очка из 9 возможных набрали Алексей Сорокин и Ольга Яныгина. Максим Клименко принёс в общую копилку 6 очков, а Анна Гостеева - 4,5.

В прошлом году в аналогичном финальном туре, который проходил в Лоо, эта же команда 42-й школы заняла 11-е место из 68 региональных команд. В этом году в Астрахани играла 61 команда.