Победителями летнего краевого фестиваля ГТО среди школьников стали команды города Заринска и Павловского района (фоторепортаж)

Фото: Мстислав Вязанцев / Алтайский спорт Фото: Мстислав Вязанцев / Алтайский спорт

22 июня в Барнауле на стадионе спортшколы «Рубин» в посёлке Южном прошёл летний Фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди сборных команд школьников муниципальных образований Алтайского края. Состязания прошли при поддержке регионального министерства спорта и благотворительного фонда «Мой Алтай».

Около 90 человек из девяти команд соревновались в силовой гимнастике, стрельбе, беге, прыжках и плавании.

В фестивале участвовали школьники двух возрастных категорий или, как принято выражаться в терминах ВФСК ГТО, двух возрастных ступеней - четвёртой (12−13 лет) и пятой (14−15 лет).

Президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация Многоборья ГТО Алтайского края” Александр Шамехин:

- В этом году в соревнованиях приняло участие девять команд: городские - из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, а также сельские - из Поспелихинского, Тогульского, Павловского, Смоленского и Каменского районов. Предварительного отбора на этот фестиваль не было - участие приняли те, кто провёл у себя районные и городские этапы и подал заявку. В основном это те муниципалитеты, которые активно внедряют у себя комплекс многоборья ГТО. Многоборье предполагает выполнение программ гимнастического, легкоатлетического блока, плавания и стрельбы. Каждому участнику присваиваются очки по стобалльной системе в соответствии с выполненными нормативами в каждом виде, так и получается итоговая сумма баллов.

По итогам сегодняшних соревнований будет сформирована сборная команда Алтайского края на всероссийские соревнования. В неё войдут спортсмены, которые займут 1 и 2 места в своих возрастных категориях. Пока точно неизвестно, когда пройдет всероссийский этап соревнований, скорее всего в сентябре. Два года назад, в 2024-м, сборная Алтайского края заняла на них первое место. Будем надеяться, что мы повторим этот успех. У нас уже появились, можно сказать, фавориты, которые из года в год доказывают своё мастерство, например, Карина Лапшина из Смоленского района, или Диана Артюшина из Бийска, которая была в победной команде 2024 года. Посмотрим, как они выступят в этом году.

Александр Шамехин не ошибся с прогнозом - «фаворитка” из Бийска Диана Артюшина, которая была победительницей всероссийского фестиваля ГТО 2024 года, прошла в краевую команду и на этих соревнованиях. Она третий год участвует в летнем фестивале и каждый раз проходит отбор в сборную края. Диана заняла первое место среди девушек 5-й возрастной ступени.

Диана Артюшина:

- Я уже третий раз участвую в соревнованиях ГТО. Всероссийский фестиваль двухлетней давности оказался самым удачным - мы заняли на нём первое место. Сами состязания были такие же, как на краевом этапе, только дополнительно был марафон. А награждали как лично каждого спортсмена, так и команды.

- Как думаешь, за счёт чего тогда вы заняли первое место?

- Думаю, помогла наша сплоченность - у нас была очень дружная, спортивная, весёлая команда, мы все близко сдружились. И, конечно, благодаря нашим тренерам.

- Как ты готовилась к соревнованиям?

- Я ходила на тренировки к своему тренеру Владимиру Львовичу, он меня готовил именно на ГТО. А так у меня есть и свои отдельные занятия. Я занимаюсь лёгкой атлетикой в бийском спорткомплексе «Заря”, до этого были три года лыжных гонок и восемь лет художественной гимнастики.

- Как оцениваешь свои сегодняшние результаты?

- Думаю, выступления были нормальные, особенно учитывая то, что я не сильно готовилась. Единственное, была не уверена в отжиманиях и в беге на 60 метров - не люблю спринт, это не моё. Не очень понравился результат 60-метровки, бывало и лучше. Дистанция на два километра вышла лучше, по-моему. Вообще, у меня это уже третий день нагрузок подряд - я приехала сюда с соревнований по лёгкой атлетике из Горного Алтая. Поэтому я бежала вся забитая. Но дистанция на два километра, по-моему, вышла нормально, бежала спокойно, не пыталась сильно рваться.

Летний Фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди сборных команд школьников

Призёры

4-я возрастная ступень

Девушки

1. Фомичева Дарья, Заринск - 590 баллов
2. Трухачева Дарья, Барнаул - 558
3. Осипова Варвара, Смоленский район - 549

Юноши

1. Пацуков Матвей, Заринск - 579
2. Замятин Михаил, Каменский район - 548
3. Геряев Захар, Рубцовск - 512

5-я возрастная ступень

Девушки

1. Артюшина Диана, Бийск - 603
2. Лапшина Карина, Смоленский район - 574
3. Тесленко Диана, Рубцовск - 555

Юноши

1. Пацуков Ростислав, Заринск - 532
2. Лосев Алексей, Рубцовск - 521
3. Семенов Никита, Павловский район - 517

Городские команды

1. Заринск - 4174 балла
2. Рубцовск - 4011
3. Барнаул - 3798

Сельские команды

1. Павловский район - 3702
2. Смоленский - 3596
3. Поспелихинский - 3492

Подготовил Мстислав Вязанцев.