Юношеская команда Алтайского края полным составом выступит в финале VI летней Спартакиады учащихся России.

Этого права наши гимнасты добились на III этапе отборочных соревнований спартакиады в Ленинске-Кузнецком, где с 22 по 24 июня соревновались сильнейшие гимнасты Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в возрасте от 11 до 17 лет. Право выступить в финале полным составом из четырёх человек наши юноши завоевали, заняв в командном первенстве второе место в СФО. На первом - кемеровчане, на третьем - красноярцы. Спортивную честь Алтайского края защищали воспитанники барнаульской СДЮШОР Сергея Хорохордина Александр Богатырёв и Денис Юров и воспитанники бийской СДЮШОР по спортивной гимнастике Фёдор Байцуров и Егор Дурдук. Все они не остались без медалей и в личном зачёте. Александр Богатырёв занял второе место в многоборье по программе мастеров спорта, был вторым в отдельных видах гимнастического многоборья на коне и третьим - на кольцах. Денис Юров по программе 1 разряда выиграл многоборье, первенствовал в упражнениях на коне и занял второе место на кольцах. Фёдор Байцуров стал третьим призёром соревнований на брусьях по программе кандидатов в мастера спорта, а Егор Дурдук - по программе 1 разряда. Кроме четырёх юношей, завоевала право выступить в финале VI летней Спартакиады учащихся России и одна наша девушка. Это воспитанница СДЮШОР Сергея Хорохордина Ирина Митренёва. Она по программе 1 разряда завоевала проходные баллы в финале многоборья, а также была лучшей в опорном прыжке. Сборную края на этих соревнованиях представлял старший тренер краевой команды по спортивной гимнастике Сергей Хорохордин. Директор СДЮШОР Сергея Хорохордина Евгений Кожевников работал в Ленинске-Кузнецком в качестве судьи. Финальный гимнастический турнир VI летней Спартакиады учащихся России состоится 22−29 июня в Пензе.