Барнаулец Игорь Филиппов - серебряный призёр международного Кубка ОСФСГ по бильярдному спорту
В столице Ставрополья 5 мая завершился международный Кубок Общероссийской спортивной федерации спорта глухих (ОСФСГ) по бильярдному спорту среди спортсменов с нарушением слуха.
Турнир мастеров кия собрал 39 участников из России и Беларуси. Соревнования проходили в бильярдном клубе «Шаровня на 45-й» по дисциплине «Комбинированная пирамида».
Как отметили организаторы, подобные турниры - не просто соревнования, но и возможность для участников с нарушением слуха взаимодействовать друг с другом. По мнению самих спортсменов, бильярд отличается от других видов спорта своим спокойствием. Он развивает интеллектуальные способности и гармонизирует мышление.
В течение четырёх соревновательных дней шли напряженные поединки по олимпийской системе на выбывание. В составе российской команды было немало опытных спортсменов, которые в итоге и заняли весь пьедестал почета. В финале соревнований встретились давние друзья-соперники - барнаулец Игорь Филиппов и Эдуард Новгородцев из Томска. Их многолетнее противостояние протекает с переменным успехом. Скажем, пару лет назад на крупном турнире в Барнауле Игорь обыграл своего оппонента, а вот в Ставрополе Эдуард отыгрался и оставил Игоря Филиппова с серебром. Третью ступень пьедестала разделили москвич Василий Богданович и Дмитрий Сурнакин из Новокузнецка.
Победителей и призеров награждали председатель спорта глухих Ставропольского края Эдуард Джерештиев и президент федерации бильярдного спорта Ставропольского края Михаил Кожевников.
Соревнования прошли на высшем уровне. Все спортсмены остались очень довольны и выражают огромную признательность и благодарность исполняющему обязанности президента ОСФСГ Вячеславу Ершову за возможность проведения этого турнира.
По информации ОСФСГ подготовил Александр Чёрный.