«АлтайБаскет» в первом матче плей-офф за пятое место в Суперлиге уступил в Новосибирске местной одноимённой команде - 76:80 (фото).

"АлтайБаскет" в первом матче плей-офф за пятое место в Суперлиге уступил в Новосибирске местной одноимённой команде - 76:80 (фото). "АлтайБаскет" в первом матче плей-офф за пятое место в Суперлиге уступил в Новосибирске местной одноимённой команде - 76:80 (фото).

«АлтайБаскет» не смог прервать печальную традицию, уступив «Новосибирску» в четвёртый раз за сезон. Но в этот раз барнаульцы были куда ближе к успеху, чем в матчах Кубка России и регулярного чемпионата Суперлиги.

Первый матч серии за пятое место активнее начали хозяева. Новосибирцы были настырны под чужим щитом, старались наносить броски с близкого расстояния. У гостей, напротив, наблюдался крен в сторону дальней артиллерии. С выходом на площадку новосибирского центрового-гиганта Павла Подкользина преимущество «Новосибирска» стало более явным. Сдержать экс-игрока НБА было трудно и Сергею Варламову, быстро нахватавшему четыре персональных замечания, и вышедшему вместо него Дмитрию Поносову. Уже во второй четверти преимущество хозяев паркета достигло 11 очков.

Сравнять счёт «АлтайБаскет» смог за восемь минут до конца основного времени, когда трёхочковый реализовал Сергей Чернов - 63:63. Основную нагрузку по набору очков, помимо Чернова, взял на себя Дмитрий Полещук, которому в день игры исполнилось 28 лет. Именинник, воспользовавшись отсутствием травмированного лидера «Новосибирска» Станислава Макшанцева, был очень эффективен в трёхсекундной зоне и реализовал два броска из трёх из-за дуги. С хорошим процентом под чужим щитом атаковал и Дмитрий Поносов (4 из 5), при этом дважды забив сверху.

Последние пять минут «АлтайБаскету» пришлось играть без Дмитрия Полещука: белорусский баскетболист отправился на лавку за перебор фолов. Его отсутствие заметно упростило нападение барнаульской команды, но, тем не менее, она имела все шансы на успех. Стопроцентная реализация штрафных бросков Сергеем Варламовым и Сергеем Черновым позволила «АлтайБаскету» за полторы минуты до сирены впервые выйти вперёд - 76:74. В очередной атаке Сергей Чернов поторопился с броском и смазал «трёху», и тут же Подкользин вновь сделал счёт равным - 76:76.

В концовке удача улыбнулась хозяевам. После прохода Василия Гладышева мяч, сделав пару оборотов по внутренней дужке кольца, выскочил обратно, а в ответной атаке разыгрывающий «Новосибирска» Александр Анисимов забил тяжёлый трёхочковый бросок. «АлтайБаскет» отчаянно цеплялся за результат, в последние 10 секунд игры сделал три дальних броска, но всё тщетно. Окончательно надежды барнаульцев убил всё тот же Анисимов, после тактического фола забивший победный мяч - 80:76. Несмотря на поражение, «АлтайБаскет» удостоится овации от своей группы поддержки, которая благодаря клубу на автобусе приехала на игру.

Следующая игра «АлтайБаскета» с «Новосибирском» состоится в Барнауле 23 мая. Серия продлится до двух побед одной из команд.

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига. Плей-офф за 5−6 места.

«Новосибирск» (Новосибирск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 80:76 (27:22, 23:20, 13:18, 17:16)

«Новосибирск»: Саяпин (9), Токарев (7 + 9 передач), Шатохин (6), Калинин (5), Синельников (0) - старт, Подкользин (23 + 7 подборов), Анисимов (20 + 5 подборов), Закамов (8), Пронин (2).

«АлтайБаскет»: Чернов (20 + 6 передач), Гладышев (11 + 6 передач), Варламов (4 + 8 подборов), Дьячков (3 + 5 подборов), Лунёв (2) - старт, Полещук (19 + 5 подборов), Поносов (14 + 9 подборов), Трушников (3), Горев (0).

Судьи: Наиль Саитгалеев (Казань), Максим Колычев (Москва), Семён Овинов (Москва).

Комиссар: Владимир Евгеньевич Романов (Екатеринбург).

21 мая. Новосибирск. СК «Север». 500 зрителей.

Сергей КАЗАРЖЕВСКИЙ, главный тренер «Новосибирска»:

- В этом сезоне команды проводили четвёртую игру. Но кубок и гладкий чемпионат - это одно, а плей-офф - совсем другое. Сегодня и накал борьбы, и самоотверженность игроков были повышенными. Считаю, обе команды проявили характер. Хотя баскетбол получился не особо качественным.

- Сильно ли пострадала игра команды после травмы одного из лидеров «Новосибирска» Станислава Макшанцева?

- В регулярке у него было где-то 26 минут игрового времени и 16 очков за матч. Примерно та же самая статистика у Сергея Чернова. Вот уберите Чернова из «АлтайБаскета», что тогда с командой будет? Конечно, Стаса не хватает, его агрессивности под кольцом.

Я с самого начала настраивал команду так: если кто-то заболел, выпал, то это не значит, что мы стали слабее. Просто появился шанс у другого игрока на этой позиции стать лидером.

- Почему Подкользин, который переигрывал больших «АлтайБаскета», провёл на площадке только 19 минут?

- Он забивал в нападении, но также и пропускал в защите. Считаю, сверхудачно против него сыграл Поносов, забил несколько просто фантастических мячей. Но в концовке мы снова выпустили Подкользина, и он принёс важные два очка.

Виктор КУХАРЕНКО, заместитель директора «АлтайБаскета» по спортивной работе:

- В концовке не хватило хладнокровия, сделали неподготовленные броски. И, кончено, очень выбил из колеи пятый фол Полещука, который тянул нападение. Посмотрел на видео повтор - очень сомнительный фол. Один судья, который был ближе всех к эпизоду, показал просто аут, а другой свистнул нарушение. В итоге и Полещука потеряли, и штрафные нам пробивались.

Не могу сказать, что мы в чём-то уступали «Новосибирску». Игра была равная. Проигрывали 10 очков, затем нашли силы выйти вперёд, но концовка просто не получилась. У «Новосибирска» разве что скамейка пошире, особенно у них хороший выбор вторых и третьих номеров.

- Вы прекрасно знаете игрока Подкользина. Как против него нужно играть?

- Он не очень активно играет в защите, редко выходит из трёхсекундной зоны. К сожалению, наши пятые номера не обладают снайперскими качествами, хотя сегодня Поносов играл по установке правильно - делал средние броски.