Виталий Бояринцев - второй на чемпионате Сибири по быстрым шахматам
В Прокопьевске начались окружные соревнования, программу 7−8 марта открывали мужской и женский чемпионаты Сибири по быстрым шахматам. В них участвовали 102 спортсмена из восьми регионов.
Единственную медаль Алтайскому краю принёс мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев. В мужском турнире он занял второе место, набрав 8 очков и опередив по дополнительным показателям кемеровского гроссмейстера Владимира Невоструева и новосибирца Вадима Казакова. Любопытно, что Бояринцев уступил обоим конкурентам в личных встречах, однако коэффициент у него оказался выше.
Чемпионом Сибири стал гроссмейстер из Новосибирска Андрей Белозёров с результатом 8,5 очка. В двух партиях из одиннадцати ему противостояли алтайские шахматисты - Виталий Бояринцев и Ростислав Марчук, оба раза была зафиксирована ничья.
В первую десятку, помимо Бояринцева, попал Дмитрий Слизунков. Воспитанник павловских шахмат выбил 7,5 очка, в большом дележе претендовал на место в топ-5, но по коэффициенту он в итоге девятый.
В женском турнире отличный разгон показала Дарья Хегай - 4,5 из 5. Однако развить успех у неё не вышло, Дарья финишировала на десятой строчке в итоговой таблице с результатом 6 очков. А лучшей среди спортсменок Алтайского края стала бийчанка Василисса Белоконь, выбившая 7 очков. Она попала в делёж бронзовой медали, но претенденток на неё было много. К сожалению, коэффициент сложился в пользу других спортсменок, Василисса - шестая в итоговом протоколе.
Титул чемпионки Сибири по быстрым шахматам выиграла женский мастер ФИДЕ Мария Власова из Кемеровской области. Лишь по коэффициенту золото ей уступила Аделина Абасова из Томской области. Обе набрали по 9 очков.
С 9 по 14 марта в Прокопьевске пройдут чемпионаты по шахматам, а 15 марта - по блицу.
Источник: сайт Федерации шахмат Алтайского края.