«АлтайБаскет» на своём паркете обыграл команду «Спарта и К» из Видного - 68:54.

Это был первый матч серии за 5−8-е места.

В первой половине встречи молодая команда из Подмосковья сумела навязать хозяевам равную игру - на большой перерыв соперники ушли при счёте 31:30 в пользу «АлтайБаскета». В третьей четверти барнаульцы, наконец, взялись за дело всерьёз и воплотили преимущество в опыте и мастерстве в 20-очковый отрыв. Полезно сыграли центровые «АлтайБаскета» Сергей Варламов, оформивший дабл-дабл (10 очков, 12 подборов), и Дмитрий Поносов. Смело брал на себя инициативу капитан Василий Гладышев, который был опасен и на дуге, и в проходах. Очень своевременно забил трёхочковые броски (3 из 5) вышедший на замену Александр Дьячков - после этого боевой дух «спартанцев» явно пошатнулся.

Следующий матч серии состоится 12 мая в Видном. Если его выиграет «Спарта и К», то решающая встреча, в которой определится победитель серии, пройдёт 15 мая в Барнауле.

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига. Плей-офф за 5−8 места.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Спарта и К» (Видное) 68:54 (15:16, 16:14, 18:8, 19:16)

«АлтайБаскет»: Гладышев (12 + 5 передач), Варламов (10 + 12 подборов), Лунёв (9 + 5 подборов), Горев (7), Чернов (6) - старт, Дьячков (9), Поносов (6), Полещук (4), Валов (0), Синкевич (0).

«Спарта и К»: Черныш (12 + 7 подборов), Трушкин (6 + 5 подборов), Пастухов (5), Маринин (5 + 6 передач + 5 подборов), Макушкин (0) - старт, Тихонин (11 + 6 подборов), Логинов (8), Писклов (5), Бычков (3), Орленко (0).

Судьи: Наиль Саитгалеев (Казань), Вячеслав Ухов (Омск), Артём Кузин (Первоуральск).

Комиссар: Михаил Алексеевич Давыдов (Москва).

10 мая. Барнаул. СК «Победа». 250 зрителей.

Результат другого матча плей-офф за 5−8-е места:

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Рязань» (Рязань) 75:81 (16:17, 15:20, 28:22, 16:22)

Результаты матчей ½ плей-офф:

«Университет-Югра» (Сургут) - «Автодор» (Саратов) 76:79 (16:18, 19:12, 12:27, 29:22)

«Урал» (Екатеринбург) - «Атаман» (Ростов-на-Дону) 79:72 (24:21, 11:10, 25:21, 19:20)