Алтайские саблисты стали победителями и призёрами международного турнира «Евразийская сабля» среди кадетов и юниоров.

Турнир проходил в Алма-Ате. Помимо спортсменов из Казахстана, в нём участвовали команды из Узбекистана и России. Нашу страну представляли только фехтовальщики Алтайского края.

Среди кадетов первое место занял Илья Нохрин, а Виктория Деминова стала третьей. В группе юниорок первенствовала Юлия Фомина.

В командных соревнованиях обе сборные Алтайского края завоевали бронзу. Причём и юноши (Илья Нохрин, Денис Овчаров, Роман Радченко), и девушки (Юлия Фомина, Елизавета Кашлева, Виктория Деминова) в поединках за третье место взяли верх над соперниками из Алма-Аты с одинаковым счётом - 45:44.

Команду алтайских саблистов подготовили тренеры Сергей Говоров, Алексей Фицев и Валериан Фектистов.

Сейчас спортсмены, выступавшие на «Евразийской сабле», проходят сборы в Барнауле на базе профилактория «Станкостроитель». С 17 по 18 мая им предстоит ответственный старт в Бердске - окружной финал Спартакиады учащихся России.