Мастер ФИДЕ из Барнаула Сергей Якимов стал победителем традиционного блиц-турнира среди ветеранов, посвящённого Дню Победы.

Мастер ФИДЕ из Барнаула Сергей Якимов стал победителем традиционного блиц-турнира среди ветеранов, посвящённого Дню Победы. Мастер ФИДЕ из Барнаула Сергей Якимов стал победителем традиционного блиц-турнира среди ветеранов, посвящённого Дню Победы.

Соревнования состоялись 4 мая в краевом шахматном клубе, участие в них приняли 60 спортсменов. Сергей Якимов набрал 12 очков из 13 возможных. Однако даже такой великолепный результат не гарантировал ему лёгкой жизни по ходу турнирной дистанции, высокую конкуренцию мастеру составил Владимир Бурцев из Топчихинского района, набравший 11,5 очка и финишировавший вторым. Третье место занял барнаулец Валерий Горохов, отставший от Бурцева на одно очко. Четвёртое место занял старейший участник турнира, 80-летний Юрий Павлович Никонов. А 5−6-е места поделили Игорь Яицкий из Новоалтайска и Пётр Астафьев из Барнаула.

В командном зачёте «Кубка Победы», который подводился по пяти лучшим участникам, первое место занял Ленинский район Барнаула (состав победителей - Сергей Якимов, Валерий Горохов, Игорь Суханов, Владимир Трофименко и Геннадий Невзоров), второе -- команда Центрального района Барнаула (Юрий Никонов, Александр Букин, Виктор Бурцев, Пётр Астафьев и Григорий Тагильцев), третье - Новоалтайск (Владислав Николаев, Игорь Яицкий, Вениамин Осокин, Александр Конорезов и Ольга Нестерова). Об этом сообщает официальный сайт краевой федерации шахмат.