На Всероссийских соревнованиях в Ачинске четверо спортсменок региона выполнили мастерский норматив
С 5 по 7 сентября в Ачинске Красноярского края прошли традиционные Всероссийские соревнования по полиатлону в дисциплинах троеборье с бегом и пятиборье с бегом.
От нашего региона в соревнованиях приняла участие большая делегация из трех десятков спортсменов, представляющих Залесовский, Павловский, Петропавловский, Новичихинский, Рубцовский, Смоленский районы и Белокуриху.
Состязания проходили в возрастных группах 12−13, 14−15, 16−17, 18−20, 21−23 и 24 и старше.
Самый главный и важный итог этих соревнований - четверо полиатлонисток из команды Алтайского края выполнили норматив мастера спорта России в дисциплине «троеборье с бегом"(стрельба, силовая гимнастика и бег 1000 м)!
Поздравляем с высоким спортивным достижением Викторию Мумбер (Рубцовский район, тренер Владимир Штрак), выигравшую соревнования в женском зачете до 21 года с результатом 274 балла; Софью Потехину (Павловский район, тренер Алексей Семёнов), завоевавшую серебряную медаль в группе девушек 16−17 лет (261 балл). Сестры Александра и Дарья Фукс (Троицкий район, тренер Наталья Федосова) поднялись на пьедестал почета среди женщин старше 24 лет, причем разделило их в сумме троеборья всего одно очко! Дарья набрала 263 и победила, у Александры - 262 очка и серебро. Но обе также выполнили «мастерскую норму».
Кроме того, Карина Лапшина (Смоленский район) выиграла общий зачет у девочек 11−12 лет, в этой же группе у мальчиков победу одержал Савелий Воробьёв (Смоленское), вторым стал Никита Семёнов из Павловского района.
У девушек 13−14 лет весь пьедестал алтайский!
1. Арина Догару (Залесовский район)
2. Карина Брауэр (Рубцовский район)
3. Александра Коробейникова (Смоленский район)
Наконец, у мужчин в категории «24+" победу одержал павловчанин Алексей Семёнов, а Юсуф Исмаилов завоевал бронзу.
Отметим выступление Ивана Ратникова из Белокурихи в дебютном для него старте в дисциплине «пятиборье с бегом». Этот вид полиатлона включает в себя бег 100 метров, метание гранаты, стрельбу, плавание 100 метров и бег 3000 метров. Решающим видом в борьбе за общую победу среди мужчин старше 24 лет стал как раз стайерский забег, в котором наш земляк показал лучший результат и в итоге опередил лидировавшего до этого представителя Красноярского края Александра Васенина на 10 баллов - 284 против 274! Третью сумму (233 очка) набрал еще спортсмен из команды хозяев Евгений Воеводин.
Подготовил Александр Чёрный.