Роман Кезин выиграл «Мемориал Лепихина», Анна Журова - «Красоты Алтая»
В Барнауле завершились этапы FONBET Кубка России по шахматам - мужской и женский. Они проводились с 19 по 25 июля в Краевом шахматном клубе. В «Мемориале Василия Лепихина» сыграли 80 спортсменов из 16 регионов, в «Красотах Алтая» - 30 шахматисток из 11 регионов.
Борьба получилась очень напряжённой, особенно у мужчин. В «Мемориале Лепихина» перед заключительным туром четыре участника имели в активе по 6,5 очка, а последние партии они играли друг с другом крест-накрест! При этом преследование лидеров вели три спортсмена, у которых было на пол-очка меньше.
В лидирующем квартете обе встречи (Лысый - Пахомов, Плясунов - Кезин) в итоге завершились вничью. Игровой зал постепенно пустел, и в конце концов в нём остались лишь двое юношей - Михаил Карпухин из Иркутской области и Динис Саттаров из ХМАО. Для обоих турнир сложился удачно: имея стартовые номера в середине третьего десятка, они составили конкуренцию именитым и титулованным мастерам в борьбе за призовые места. В последнем туре каждому нужна была победа как воздух, Карпухин имел внушительный перевес, но Саттаров сыграл очень точно в защите и уравнял шансы, однако соперников захлестнул спортивный азарт, и партия продолжилась. После тщетных попыток белых реализовать лишнего коня Михаил и Динис заключили мирное соглашение после 126-го хода.
Этот результат повлиял не только на их перспективы подняться выше в турнирной таблице, но и дополнительные показатели лидеров. После подсчёта коэффициента Бухгольца на первое место вышел международный мастер из Новосибирска Роман Кезин. Серебряным призёром стал челябинский гроссмейстер Игорь Лысый, бронзовым - международный мастер Егор Пахомов из Томска.
- «Мемориал Лепихина» я уже выигрывал в 2023 году, так что это моя вторая победа здесь, - отметил Роман Кезин. — Как всегда, порадовала организация в Барнауле: уютный клуб с современным оборудованием. Приятно было играть такими фигурами на таких досках - далеко не на всех кубковых этапах они есть. В первых семи турах я показал хорошую игру и набрал 6,5 очка, а потом уступил в «стыковом» поединке с Игорем Лысым, не угадав с дебютом и попав в цейтнот. После последнего тура получилась делёжка на четверых, и в таких ситуациях от тебя уже мало что зависит - 50 на 50, как повезёт. Кончено, очень рад, что занял первое место по дополнительным показателям. Вообще я люблю больше рапид, но когда есть возможность сыграть в классику, стараюсь не пропускать сибирские этапы. В ближайших планах поездка в Казахстан, попробую выполнить первую гроссмейстерскую норму.
Турнир «Красоты Алтая» после пятого тура единолично возглавила рейтинг-фаворитка Анна Журова. Женский мастер ФИДЕ из Воронежа в итоге набрала 8 очков из 9 возможных, в концовке сделав солидный отрыв от преследовательниц. Журова выигрывает уже второй этап FONBET Кубка России в нынешнем сезоне, ранее она первенствовала на домашнем для неё турнире «Имени Петра Великого».
По 6,5 очка набрали женский международный мастер Екатерина Убиенных из Красноярского края и ямальская шахматистка Оксана Горячкина. По дополнительным показателям серебро взяла юниорка Горячкина, которая прошла весь турнир без поражений.
- Был выбор из нескольких турниров, поехала на «Красоты Алтая», потому что получила персональное приглашение. От меня нужно было только добраться до места. Знала, куда направляюсь, потому что весной играла в Барнауле на юниорском первенстве России, где поделила первое-второе место, - рассказала Анна Журова. — Пройти турнир без поражений и набрать 8 очков из 9 - это престижно. Качество партий, особенно в концовке, было хорошим, я довольна. Разве что партия с Оксаной Горячкиной мне отчасти не удалась, даже не хочется вспоминать: получила, можно сказать, позицию мечты в защите Каро-Канн, потом всё выпустила в два хода и страдала всё оставшееся время. Думаю, победы на двух этапах практически гарантировали мне выход в финал FONBET Кубка России, тем не менее, в августе намерена выступить в Уфе на «Мемориале Веры Пензиной».
Помимо общего зачёта, призовые номинации были предусмотрены для местных спортсменов, а также шахматистов и шахматисток из Сибирского федерального округа. Кроме того, в каждом из турниров были учреждены специальные призы имени основателя компании FONBET гроссмейстера Анатолия Мачульского - за самые красивые партии. В «Мемориале Лепихина» её провёл Даниил Плясунов, переигравший Андрея Пономарёва, а в «Красотах Алтая» приз получила Елизавета Тумашевич, одержавшая верх над Верой Ивасенко.
Добавим, что параллельно с кубковыми баталиями проходил опен-турнир для игроков с рейтингом до 1700. В нём приняли участие 54 спортсмена из десяти регионов. Победу одержал Александр Тастаков из Томской области (7,5 очка). Серебро завоевал Леонид Каскевич из Якутии, бронзу - ещё один томич Максим Кабаков (оба - по 7 очков).
Фоторепортаж Евгения Кривошеева
«Мемориал Василия Лепихина». Этап FONBET Кубка России по шахматам - 2025 среди мужчин
Общий зачёт
1. Роман Кезин (Новосибирская область) - 7
2. Игорь Лысый (Челябинская область) - 7
3. Егор Пахомов (Томская область) - 7
Спортсмены СФО
1. Роман Кезин (Новосибирская область) - 7
2. Егор Пахомов (Томская область) - 7
3. Даниил Плясунов (Новосибирская область) - 7
Спортсмены Алтайского края
1. Владимир Юсупходжаев - 6,5
2. Виталий Бояринцев - 6
3. Арсений Гайдым - 6
«Красоты Алтая». Этап FONBET Кубка России по шахматам - 2025 среди женщин
Общий зачёт
1. Анна Журова (Воронежская область) - 8
2. Оксана Горячкина (ЯНАО) - 6,5
3. Екатерина Убиенных (Красноярский край) - 6,5
Спортсменки СФО
1. Екатерина Убиенных (Красноярский край) - 6,5
2. Олеся Крикунова (Красноярский край) - 6
3. Анна Брагина (Новосибирская область) - 6
Спортсменки Алтайского края
1. Виктория Лоскутова - 5,5
2. Дарья Ануфриенко - 5
3. Полина Борисова - 4,5
Источник: сайт ФШАК.