«Алтайская правда». Необычный фестиваль ГТО прошел в Барнауле
В минувшую субботу, 17 мая, в Барнауле прошел уникальный фестиваль ГТО. Его участниками стали семейные команды, каждую из которых представляли четыре родственника: папа, мама, сын или дочь, а также кто-нибудь один из старших представителей династии - дедушка или бабушка.
Со спортом на «ты»
Всего в фестивале приняли участие 16 семей. Участники испытали себя на силу, быстроту, гибкость, выносливость, координацию и продемонстрировали прикладные навыки. Преодолеть нужно было следующие испытания: бег на 30 и 60 метров, подтягивание, отжимания, прыжок в длину с места, наклон туловища из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс), плавание на 25 и 50 метров, стрельба. Основные состязания проходили на легкоатлетическом стадионе Алтайского училища олимпийского резерва, плавательная часть - в бассейне «Амфибия» на Южном.
Каждый участник, проходя испытания сообразно своей возрастной группе, зарабатывал очки. По сумме баллов определялись победители и призеры в индивидуальном и командном турнирах. Так, тройки лидеров были выявлены и награждены в каждой из номинаций: «Девочки», «Мальчики», «Мамы», «Папы», «Бабушки» и «Дедушки». Затем на пьедестал поднялись собственно семьи, занявшие призовые места командного первенства.
Знакомимся с победителями: семья Замятиных - папа Сергей, мама Наталья, сын Миша и дедушка Сергей Иванович (его фамилия - Мусаев). Проживают в Камне-на-Оби. Со спортом, физкультурой и здоровым образом жизни издавна на «ты».
- Мы - самые настоящие «гэтэошники», - сказал Сергей Замятин. — Не имеем никаких спортивных разрядов, просто занимаемся, скажем так, для себя. Тесть каждое утро делает зарядку. Такие события отлично сплачивают семьи, вдохновляют на дальнейшие совместные достижения. Заметно, что многие бабушки и дедушки поддерживают прекрасную форму. Они и сами не расслабляются, и постоянно держат в тонусе детей и внуков.
Замятины уже более 17 лет выступают в олимпиадах городов Алтайского края. Сначала состязались в семейных стартах со старшим сыном, которому сейчас уже 27 лет. Потом со средним, а теперь - с младшим Мишей. У них есть золотые медали как летних, так и зимних олимпиад.
Жаль, что поехать на Всероссийский финал семейного фестиваля ГТО Замятины не смогут из-за особенностей регламента. Совсем скоро Мише исполнится 12 лет, а по положению в мероприятии могут участвовать семьи с детьми от 8 до 11 лет.
Поэтому наш регион на российских стартах, место проведения которых еще не определено, будет представлять занявшая второе место семья Хвостовых из Барнаула: Артём, Елизавета, дочь Милана и дедушка Юрий Иванович Шушаков. В личном зачете Милана выиграла в номинации «Девочки», а Елизавета заняла второе место среди мам, уступив лишь Наталье Замятиной.
Пример для внуков
Участники были единодушны в том, что фестиваль подарил им заряд бодрости, здоровья и позитива, а также позволил проверить себя на прочность, завести новые знакомства и пообщаться с другими спортивными семьями.
- Классная, доброжелательная атмосфера, очень интересные люди кругом, замечательные команды. Здесь такой дух хорошего состязания. Нет зла, какой-то ненависти. Все друг за друга болеют, поддерживают не только своих родных, но и других участников! — отметила Надежда Манухина из Барнаула, занявшая третье место в личном первенстве среди бабушек.
Среди дедушек тройку лучших замкнул Владимир Морро из Михайловского района. Он рассказал, что поддерживать себя в форме помогают традиционные сельские хлопоты, требующие усилий. Помимо этого, Владимир Болеславович ежедневно делает зарядку по утрам, а днем и вечером проходит два-три километра по улицам села.
- Движение - жизнь. Если из-за непогоды полежу пару дней дома, то сразу начинает все болеть. Рад, что дети вовлекли меня в это дело. Здесь такой ажиотаж, адреналин прямо зашкаливает. Жаль, до этого травму плеча получил, отжимание у нас, наверное, в минус уйдет, - рассказал пенсионер.
Семья Морро вообще заслужила отдельного внимания. Дело в том, что младший представитель команды Артур накануне приболел, но даже в ослабленном состоянии показал неплохой уровень, заняв второе место в своей личной номинации «Мальчики». Добавим, что эта семья неоднократно побеждала в краевых сельских олимпиадах, а минувшей весной первенствовала во Всероссийских сельских играх, впервые прошедших в Барнауле. Так что с физкультурой и спортом дружат все Морро без исключения.
Евгений Лиманский, «Алтайская правда».