Сборная Алтайского края заняла второе место на домашнем чемпионате Сибири по каратэ WKF.

Окружной чемпионат проходил в барнаульском спорткомплексе «Обь», а параллельно с ним проводились XII всероссийские соревнования «Алтайский медведь». Всего в обоих турнирах приняли участие 542 спортсмена из 10 регионов. Было представлено 36 команд.

Ровно половину золотых медалей в копилку сборной Алтайского края принесли воспитанники бийской школы каратэ - Вероника Буторина, Ася Холякова, Антон Ольшанский, Никита Тимченко и Данил Старченко. Ударно потрудились и каратисты из ребрихинского клуба «Амара»: первое место заняли Татьяна Опарина, Анастасия Коледенко и Кирилл Лобанов. Ещё две награды высшей пробы выиграли барнаульцы Данил Исаенко и Роберт Утков. Примечательно, что воспитанник клуба «Боец» Роберт Утков все свои поединки в категории мужчин 18 лет и старше завершил досрочно, а для победы в финале ему вовсе хватило 36 секунд! Это был самый короткий бой турнира.

В общем зачёте первое место заняла команда Новосибирской области, на втором месте Алтайский край, на третьем - Кемеровская область.

- Наша команда выступила в свою силу, - подводит итоги главный секретарь Всестилевой федерации каратэ Алтайского края, тренер клуба «Боец» Вадим Томас. — В общем зачёте уступили только новосибирцам, которые взяли своё массовостью. Они привезли на соревнования более 200 спортсменов! То есть превзошли по количеству участников даже хозяев. Отмечу, что в этом году усилилась конкуренция почти во всех возрастных категориях. Если раньше воспитанники какого-то тренера выигрывали по три-четыре золотые медали в одном возрасте, то на этот раз - максимум одну-две.