Турнир по гиревому спорту краевой Универсиады выиграла команда АлтГУ

Турнир по гиревому спорту краевой Универсиады выиграла команда АлтГУ Турнир по гиревому спорту краевой Универсиады выиграла команда АлтГУ

19 октября в Барнауле в манеже АлтГТУ прошли соревнования по гиревому спорту среди восьми студенческих команд в зачет Универсиады Алтайского края 2024−2025 учебного года.

У мужчин определялись сильнейшие в двоеборье в семи весовых категориях, у женщин - в рывке в четырёх весовых категориях. В общекомандном зачете результат складывался из суммы семи лучших результатов (двоеборье у мужчин и рывок у женщин).

Здесь до последнего шла увлекательная борьба между представителями СК «Университет» (АлтГУ) и командой педагогического университета. В итоге на восемь баллов «универовцы» опередили команду АлтГПУ (144 очка против 136, при этом в женской сетке все четыре категории выиграли представительницы классического вуза - Прим. АС). Сборная Алтайского ГАУ оказалась на 3-м месте (100 очков).

Итоговый протокол по ссылке

Личное первенство. Победители

Мужчины. Двоеборье
63 кг. Евгений Жданов (СК «Университет»)
68 кг. Артур Кашкаров (СК АГАУ)
73 кг. Никита Коротков (СК «Университет»)
78 кг. Николай Коротков (СК «Университет»)
85 кг. Станислав Солдатов (АлтГПУ)
95 кг. Артём Тимофеев (АлтГПУ)
Свыше 95 кг. Дмитрий Кечайкин (АлтГПУ)

Женщины. Рывок
58 кг. Алина Пархоменко (СК «Университет»)
63 кг. Влада Гамаюнова (СК «Университет»)
68 кг. Елизавета Сёмина (СК «Университет»)
Свыше 68 кг. Наталья Лапшина (СК «Университет»)

Турнир по гиревому спорту - это второй этап Универсиады Алтайского края. Первым был легкоатлетический кросс. Всего в её программе 21 вид соревнований по 16 видам спорта. Особняком пройдут соревнования в студенческих лигах по мини-футболу и баскетболу, а также студенческие фестивали по гонкам на лодках-драконах, компьютерному и фиджитал-спорту, игре го.