БК «Барнаул» уступил подмосковным «Химкам» в домашнем матче Суперлиги - 77:83

Вечером в субботу, 19 октября в спорткомплексе «Победа» краевой столицы состоялся матч 4-го тура чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге.

БК «Барнаул» принимал серебряного призера прошлого сезона, одного из главных фаворитов турнира подмосковные «Химки» и уступил 77:83.

БК «Барнаул» (Алтайский край) - БК «Химки» (Московская область) - 77:83 (6:32, 19:13, 22:20, 30:18)

Перед началом матча к объяснимому волнению за результат (всё-таки «Химки» по любым раскладам фаворит практически в любом матче) добавился вопрос «а кем играть будем?». В лазарете «горожан» к Максиму Белошапко добавились Михаил Бокарев и Кирилл Горнаев, пожалуй, самый эффективный игрок нашей команды в первых турах Суперлиги.

Первая четверть получилась настолько обескураживающей для хозяев, что даже трудно придумать какие-то аллюзии на происходившее на площадке. «Химки» не делали сверхусилий, а просто играли в свой баскетбол, в то время как «Барнаул» будто забыл выйти на площадку. 22:0 - такой рывок получился у гостей!

Первое очко у нас набрал Иван Самойленко со штрафной линии. И случилось это аж на 7-й минуте первой четверти! Он же вскоре попал из-за дуги, да Дмитрий Айрих реализовал бросок в отрыве - 6:32. Настоящая катастрофа…

И большой респект тренерскому штабу и всей нашей команде за следующие полчаса! «Барнаул» «закусился», решил биться до последнего и сделал так, чтобы «подмосковный вечер» перестал быть томным. Настроение на паркете быстро подхватили болельщики (лучшие в Суперлиге), и в «Победе» стало по-настоящему жарко. Хозяева устроили увлекательную погоню. Она хоть и не увенчалась успехом (на последних минутах наше отставание сократилось до невероятных четырёх очков, но «Химкам» всё же удалось избежать нервной концовки), но очень понравилась зрителям, которые в полной мере выразили свою благодарность команде за проявленный характер.

«Горожане» сыграли в плюс три четверти (19:13, 22:20, 30:18), а на нашей трибуне родилась шутка, что по правилам бокса «Барнаул» выиграл три раунда из четырёх, а значит, и поединок в целом, но в баскетбол всё-таки играют по другим правилам. 83:77 в пользу подмосковной команды.

Страница игры на сайте РФБ.

В среду, 23 октября «Барнаул» начнёт свой путь в Winline Кубке России c 1/16 финала гостевым матчем против БК «Тамбов».