Счёт победам открыт! Муштаков победитель, Афанасьев - призёр всероссийских соревнований «Кубок Коломенского Кремля»

18−19 октября в подмосковной Коломне проходили традиционные Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Кубок Коломенского Кремля».

Почти 400 участников из 25 регионов России и Республики Беларусь вышли на лед конькобежного центра «Коломна». Среди них почти все сильнешие скороходы обеих стран.

Соревнования проходили в трех возрастных группах: мужчины и женщины 20 лет и старше, юниоры и юниорки 18−19 лет, юноши и девушки 16−17 лет.

Алтайский край представляли пять мужчин - Дмитрий Бураков, Виктор Муштаков, Даниил Сидоров, Роман Сухинин, Никита Хромин, и одна женщина - супруга Виктора Муштакова Анастасия, с нынешнего сезона выступающая первым зачётом за наш регион. Алиса Беккер, к сожалению, приболела и на лёд в Коломне не вышла. В юниорских соревнованиях бежали Константин Афанасьев и Александр Понаморенко.

Виктор Муштаков поднялся на этом турнире на пьедестал почёта дважды: сначала с результатом 35,68 секунды занял третье место в беге на 500 метров, а затем со временем 1.10,23 победил на дистанции 1000 метров. «Бежалось сегодня отлично, для начала сезона это хороший результат. По крайней мере, для меня. Я этого и ожидал. Лёд хороший, немножко хрупковат, но в целом всё отлично, как и обычно. В планах - держать как минимум уровень прошлого сезона», - сказал наш земляк в интервью после победного финиша.

К сожалению, у Анастасии Муштаковой случились неполадки с инвентарём и она на 1000-метровке показала 16-й результат, а на дистанции вдвое короче - 17-й.

Среди наших взрослых конькобежцев директор краевой СШОР по конькобежному спорту «Клевченя» Александр Поверенных выделяет Даниила Сидорова, который занял четвёртое место на дистанции 5000 метров. Впереди него был серебряный призёр Олимпийских игр Даниил Алдошкин из Московской области, призёр чемпионатов России москвич Даниил Найденышев и представитель Беларуси Егор Доморацкий. Получается, среди соотечествеников Сидоров показал третий результат. Даниил Сидоров, как и Анастасия Муштакова, представляет Алтайский край только с этого года. Ранее спортсмен выступал за Кировскую область, а теперь тренируется в группе нашего земляка, заслуженного тренера России Аркадия Конюхова.

Улучшили свои личные результаты и заняли высокие места алтайские юниоры. Правда, на первой своей дистанции 500 метров Константин Афанасьев, дебютировавший в новой возрастной категории 18−19 лет, был только восьмым. Но как рассказал «АС» тот же Александр Поверенных, все сборники (а Константин входит в состав юниорской сборной России) выступали в Коломне сразу после выполнения большого объёма скоростной работы, их тренер Сергей Васильев дал подопечным только день отдыха перед всероссийскими соревнованиями.

Бег на 1000 и 1500 метров Афанасьев пропускал, а на дистанции 3000 метров не только занял второе место, но и впервые в своей спортивной карьере выбежал из четырёх минут - 3.58,73. Это результат, превышающий номатив мастер спорта. Победил на дистанции 3000 метров с новым рекордом катка москвич Иван Фруктов - 3.48,60. С таким временем, соответствующим нормативу МСМК, уже давно не бегали в России даже взрослые спортсмены, не то что юниоры! Очень обидно, что нет сейчас у российских конькобежцев международных стартов.

Александр Понаморенко занял девятое место с личным рекордом на дистанции 1500 метров и был седьмым на отрезке вдвое длиннее.