Роман Жданов - бронзовый призёр юниорского первенства мира на Кипре

Роман Жданов и старший тренер сборной Алтайского края по самбо Владимир Жданов Роман Жданов и старший тренер сборной Алтайского края по самбо Владимир Жданов

С 11 по 13 октября на Кипре в городе Ларнака проходило первенство мира по самбо и боевому самбо. В турнире приняли участие спортсмены из 33 стран (рекорд турнира), разыгравшие медали среди кадетов (14−16 лет), юношей (16−18 лет) и юниоров (18−20 лет).

Отмечается, что российская сборная (наши самбисты выступали в нейтральном статусе) завоевала первое место в общем медальном зачете и во всех возрастных группах. Всего на счету нашей команды 52 медали, включая 44 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте расположилась сборная Казахстана, которая завоевала 32 медали (3−12−17). Третье место заняла Украина, у которой 29 наград (3−9-17).

Внёс свою лепту в общий успех национальной команды и представитель алтайской школы самбо Роман Жданов. Спортсмен Алтайского училища олимпийского резерва, воспитанник бийской школы борьбы (первый тренер Николай Дурыманов), выступал в весовой категории свыше 98 килограммов, где его соперниками были 11 других самбистов.

Роман в первом поединке в равном бою уступил представителю Кыргызстана, чемпиону Азии-2024 среди мужчин Эмирхану Жолдошказиеву (который затем стал победителем турнира), но в утешительной сетке наш земляк чувствовал себя уверенно, выиграл обе схватки (у Архана Маджидли из Азербайджана досрочно, у грузина Звиада Звиадаури со счетом 6:0) и стал бронзовым призером первенства мира.

Наставниками Романа являются старший тренер по самбо краевого ЦСП Владимир Жданов, а также Сергей Тюкин и Роман Мелихов.