Зеркальное отражение. В повторном матче «Университет» обыграл «Локомотив-Изумруд» - 3:1

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 13 октября прошла повторная встреча 4-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга.

Матч стал зеркальным отражением первой игры.

В стартовой партии убедительнее смотрелись гости. Хотя начало встречи осталось за «Университетом» - 5:2. Тренерский штаб «Изумруда» взял тайм-аут, после чего екатеринбуржцы выиграли пять розыгрышей подряд - 7:5. Теперь перерыв взяли барнаульцы, но гости продолжили набирать очки - 9:5. «Университет» попытался усилить игру с помощью замен. Сначала связующего Игоря Косяка поменял Никита Шалдыбин, затем на позиции диагонального Иван Веригин заменил Сергея Митрясова. Но перелома в игру эти замены не принесли. Уральцы довели сет до победы - 25:19.

Во второй партии с первых розыгрышей на площадке появился новичок барнаульцев, блокирующий Николай Троян. Нынешний сезон игрок начинал в Суперлиге за команду МГТУ. Троян сразу стал приносить новому коллективу пользу - усилил блок, начал набирать очки первым темпом. «Университет» повёл в счёте - 8:3. Гости бросились в погоню и сократили своё отставание - 6:9. Тогда тренерский штаб барнаульцев произвёл вторую замену, на площадке появился диагональный Эдуард Тракалюк. Игрок уверенно сыграл в нападении и по итогам матча стал самым результативным в составе барнаульцев, набрав 21 очко. Хозяева наладили игру во всех элементах и уверенно довели партию до победы - 25:17.

В начале третьей партии «Изумруд» вышел вперёд - 2:1, но «Университет» быстро вернул себе лидерство - 5:3, 12:8, 17:13. Гости не опустили рук, они зарабатывали брейковые очки и даже повели в счёте - 21:20. Но следом хозяева выдали результативный отрезок, в котором заработали пять очков подряд - 25:21.

Удачно сложилось для «Университета» начало четвёртого сета - 8:2. В такой ситуации хозяевам важно было сохранить концентрацию и не расслабиться. В середине партии отрыв барнаульцев составил девять очков - 20:11 и хозяева уверенно довели матч до победы - 25:17 и 3:1.

Следующие игры «студенты» проведут на выезде 26−27 октября против «Тюмени». А ближайшие домашние матчи «Университет» сыграет 2−3 ноября против пермской «Камы».

Другие матча 4-го тура будут сыграны 18−20 октября.