В первом матче «Университет» уступил «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга - 1:3

В барнаульском спортивном комплексе «Победа» 12 октября прошёл первый матч 4-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга.

Уже в дебюте встречи команды активно задействовали первый темп. У «Университета» отличились Артём Милёшин и Андрей Ткаченко, у «Изумруда» - Егор Поторочин. Соперники шли вровень друг с другом - 6:6. Затем экс-игрок барнаульцев Дмитрий Костров ошибся на подаче, а Георгий Андреев провёл результативную атаку, и хозяева повели в счёте - 8:6. Гости сократили своё отставание, но следом «Университет» заработал четыре очка подряд. Во многом это стало результатом уверенной игры на блоке - 12:7. Уральцы устремились в погоню, но «студенты» не позволили «Локомотиву-Изумруду» набрать ни одного брейкового мяча - 25:17.

В начале второго сета барнаульцы повели в счёте - 9:6. Но гости сумели не только догнать соперника, но и выйти вперёд - 10:9. Тренерский штаб «Университета» взял тайм-аут, но уральцы продолжили набирать очки - 12:10, 18:14. Тогда хозяевам пришлось брать второй тайм-аут, «Университет» отыграл два мяча - 16:18, но на этот раз концовку партии лучше провели екатеринбуржцы - 25:20.

Равная борьба в третьей партии держалась до середины сета - 16:16. Затем гости провели результативный игровой отрезок: дважды удачно атаковал Виктор Пивоваров, следом первым темпом сыграл Александр Москалев - 19:16. Тренеры «Университета» попытались изменить игру своей команды с помощью замен: вместо связующего Игоря Косяка и диагонального Сергея Митрясова вышли Никита Шалдыбин и Эдуард Тракалюк. На какое-то время получилось выровнять игру, но в концовке партии уральцы увеличили своё преимущество - 24:19 и завершили сет победой со счётом 25:21.

Четвёртая партия закончилась для «студентов» с разгромным счётом - 14:25. Но начало сета не предвещало такого развития событий, поначалу игра была равной - 4:4, 7:7. На подаче Виктора Пивоварова «Локомотив-Изумруд» заработал пять очков подряд (11:9 - 16:9). Игра у барнаульцев расклеилась, чем воспользовался соперник - 20:11, 25:14.

«Университет» потерпел третье поражение в сезоне.

В воскресенье, 13 октября, пройдёт повторная встреча. Начало в 17:00.

Другие матча 4-го тура будут сыграны 18−20 октября.