БК «Барнаул» уступил «Зениту-2» в гостевом матче Суперлиги (69:80)

БК «Барнаул» уступил «Зениту-2» в гостевом матче Суперлиги (69:80) БК «Барнаул» уступил «Зениту-2» в гостевом матче Суперлиги (69:80)

Вечером 11 октября баскетболисты «Барнаула» провели второй гостевой матч чемпионата России в Суперлиге. И если в дебютной встрече сезона «горожанам» удалось обыграть «Динамо» из Грозного, то в Санкт-Петербурге наша команда проиграла фарм-клубу «Зенита» 69:80.

Главные возмутители спокойствия прошлого сезона Суперлиги (четвертое место по итогам плей-офф) вступили в сезон-24/25 с новым тренером (сербский специалист Оливер Попович пару лет назад перебрался в молодежный проект УНИКСа, и весьма неплохо показал себя на уровне ДЮБЛ, а теперь получил шанс раскрутить карьеру на берегах Невы) и прилично обновив свои ряды.

Главное приобретение фарм-клуба «Зенита» - MVP Cуперлиги прошлого сезона Даниил Аксенов, и этим всё сказано. Игрок сразу показал, что будет главной атакующей силой питерцев. Безоговорочная победа над «Новосибирском» в первом матче чемпионата - во многом заслуга Даниила (25 очков из 85). Вот и «Барнаулу» Аксёнов накидал те же 25, во многом определяя ход матча в ключевые моменты.

Ещё один плюс второго «Зенита» - возможность брать игроков из Единой лиги ВТБ. С «Новосибирском» отлично отыграл наш земляк Игорь Вольхин, а против «Барнаула» ярко проявил себя Егор Рыжов.

Впрочем, «горожане» на протяжении большей части игры не выглядели командой, обреченной на поражение. Но, к сожалению, как и в матче в Грозном, первая четверть подопечным Александра Герасимова не удалась, о чем наставник не преминул сказать после матча.

В дебюте «Зенит-2» повел 6:0, затем гости выровняли игру и даже вышли вперед, но ненадолго. В атаке у хозяев разбушевались Аксёнов с Рыжовым, а завершилась четверть дальним попаданием «с сиреной» от капитана команды Эльхана Ахмедова — 30:23 (в первой четверти питерцы показали стопроцентную реализацию двухочковых).

Вторую четверть «Барнаул» даже выиграл (16:12 и 39:42 после половины игры), но дальше хозяева не дали нашим сыграть, удерживая лидерство. В атаке вновь решал Рыжов, который несколько раз реализовывал два с фолом — 60:52 перед финальной десятиминуткой.

Заключительный отрезок «Барнаул» начал с 4 очков Бориса Митькина, но сине-бело-голубым быстро вернули отрыв и к финальной сирене довели преимущество до 11 очков. 80:69, вторая победа «Зенита» и первое поражение «Барнаула».

Из Питера наша команда едет домой, и уже 16 октября проведет первый домашний матч «регулярки». Соперником будет «Университет-Югра», команда из Сургута выиграла обе стартовые встречи чемпионата страны.

БК «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - БК «Барнаул» (Алтайский край) - 80:69 (30:23, 12:16, 18:13, 20:17)

Самые результативные игроки в БК «Зенит-2»