Игроки «Академии «Динамо-2007» - бронзовые призёры ЮФЛ-Сибирь (фото)

В субботу, 28 сентября, прошли игры предпоследнего, 21-го тура Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) в Сибирском федеральном округе.

Напомним, в сезоне 2024 года турнир проходит по трём возрастам: борьбу за медали ведут коллективы, составленные из футболистов 2007-го, 2008-го и 2009-го годов рождения.

Алтайский край представляют шесть команд юношей - по три от Академии «Динамо» имени Льва Яшина (в официальных протоколах команды «академиков» называют «Динамо-Алтайский край») и СШОР Алексея Смертина.

Алтайские команды сыграли матчи 21-го тура дома. «Академики» встретились с «Новосибирском», а «Алтай» принимал красноярский «Енисей».

ЮФЛ-1 (2007 год рождения)

«Академики» проводили последние домашние игры в сезоне. Организаторы подготовили для зрителей развлекательную программу, а в перерыве провели розыгрыш призов.

Футболисты 2007 года рождения вышли на поле в сопровождении ребят из команды по адаптивной физкультуре с элементами футбола «Дети Солнца». А символический удар по мячу произвёл игрок клуба инвалидов-ампутантов «Динамо-Алтай» Евгений Белоруков. Была проведена экологическая акция - на входе на стадион работал пункт приёма пластиковых крышек и батареек.

Не подкачала и футбольная атмосфера: поддержать молодых футболистов пришли фанаты барнаульского «Динамо», приехал и десант болельщиков из Новосибирска.

Футболисты «Академии „Динамо“ имени Льва Яшина» 2007 года рождения досрочно завоевали бронзовые медали турнира. «Новосибирск» в случае победы в Барнауле становился победителем турнира.

Дерби не порадовало болельщиков результативным футболом. Судьбу матча решил всего один мяч. Единственный гол забили новосибирцы и завоевали золотые медали турнира. Второе место заняла «Тюмень».

«Алтай-2007» уступил «Енисею» - 2:3. В составе «смертинцев» голы забили Максим Улезко и Минас Григорян.

ЮФЛ-2 (2008 год рождения)

Игроки «Алтая» 2008 года рождения обыграли «Енисей» со счётом 2:0. Оба мяча были забиты во втором тайме. Сразу после перерыва отличился Арсений Губин, а в добавленное время Иван Курунин установил окончательный счёт в матче. Перед заключительным туром «Алтай» занимает шестую строчку.

«Академия «Динамо-2008» сыграла вничью с «Новосибирском» - 1:1. «Академики» упустили возможность поправить своё турнирное положение, сейчас они занимают четвёртое место. У команды остаются шансы стать третьими, но для этого в выездном матче необходимо побеждать «Енисей» и ждать осечки томской СШ № 17.

ЮФЛ-3 (2009 год рождения)

«Академики» обыграли сверстников из «Новосибирска» - 2:0. Дубль оформил Василий Коряко. Перед заключительной встречей «Динамо-Алтайский край» занимает шестую строчку в турнирной таблице. Теоретически у команды есть шанс подняться на пятое место, но для этого нужно не только обыграть красноярский «Енисей», но и ждать осечки новокузнецкого «Металлурга». Но в случае неудачного результата барнаульцы могут и вовсе опуститься на восьмое место.

«Алтай-2009» уступил «Енисею» - 1:2. Счёт в матче открыли гости, во втором тайме игрок алтайской команды Иван Новохатько установил равенство на табло - 1:1. Но в концовке встречи красноярцы всё же вырвали победу - на 75-й минут Антон Зимчёнок принёс своей команде такие нужные три очка («Енисей» борется с СШ № 17 за серебряные награды). Отметим, что досрочным победителем ЮФЛ-Сибирь среди команд 2009 года рождения стала «Тюмень».

Заключительные матчи сезона в ЮФЛ-Сибирь пройдут в субботу, 5 октября. «Алтай» на домашнем стадионе сыграет с иркутским «Байкалом», а «Академия «Динамо» отправится в Красноярск в гости к «Енисею».