Спасибо за сезон! Завершился чемпионат Сибири в Третьей лиге

Фрагмент матча "Бурятия" - "Темп" (4:1) Фрагмент матча "Бурятия" - "Темп" (4:1)

В последнее воскресенье сентября завершился очередной чемпионат Сибири по футболу среди любительских команд в Третьей лиге.

Поскольку чемпион (барнаульский «Темп») и призеры турнира (серебро у «Распадской», бронза - у «Бурятии») определились досрочно, в заключительных пяти матчах команды решали локальные задачи.

Новоиспечённый победитель турнира, барнаульский «Темп» испортил общую победную картину сезона, проиграв два последних матча. Да, они ничего не решали, но, как говорится в бородатом анекдоте, ложки нашлись, а осадок остался. И если проигрыш аутсайдеру «Байкалу» вполне можно списать на психологию, то объяснить только недостатком мотивации крупное поражение от «Бурятии» сложно.

Матч, который болельщики окрестили «Суперкубком Сибири» и от которого ждали яркого соперничества, прошел под диктовку «Бурятии». Уже к 15-й минуте Рябованов и Васильев обеспечили хозяевам преимущество в два мяча (Александр Васильев, к слову, забил прямым ударом с углового, хотя без ошибки голкипера «Темпа» Владимира Панова в этом эпизоде не обошлось), во втором тайме дело дошло до разгрома. Алексей Рябованов с пенальти оформил дубль, а Максим Широнов на 82-й минуте сделал счет 4:0. Гол престижа у гостей провел капитан Никита Ворона - 4:1.

После игры наставник «Темпа» Иван Старков признал, что не смог «достучаться» до каждого из игроков, и вся команда сыграла гораздо ниже своих возможностей. Что ж, у «бордово-оранжевых» есть месяц, чтобы встряхнуться, отпраздновать чемпионство и провести качественную подготовку к турниру РФС - Всероссийскому финалу Третьей лиги среди любительских команд. Он традиционно проходит в Сочи в начале ноября.

Молодёжный состав барнаульского «Динамо» после провального первого круга очень хорошо проводил начало и середину второго, но поздней осенью у ребят сели батарейки, и финиш турнира оказался для подопечных Николая Шабалина нерадостным. В пятницу - крупное поражение 1:5 от «Енисея-М», а в последнем туре динамовцы проиграли в Красноярске и «Рассвету» (0:2). Дублем в составе хозяев отличился Андрей Суздаль. «Динамо-М» сохранило за собой 8-е место.

В итоге вышло так, что в последнем выезде сезона из барнаульских команд очки набрал только «Полимер». Чемпион Сибири прошлого года в принципе играл в гостях на порядок продуктивнее, чем на домашнем поле, да и призером не стал во многом потому, что в первом круге не одержал в Барнауле ни одной победы.

А с командировки в Улан-Удэ и Иркутск красно-белые привезли четыре очка. После пятничной победы над «Бурятией» в воскресенье команда Павла Сальникова встречалась в Иркутске с «Байкалом». Встреча не изобиловала опасными моментами, а в первом тайме и вовсе главными героями трансляции из Иркутска были голуби, в огромном количестве облюбовавшие игровую площадку. Во втором тайме после гола иркутян на поле стало пободрее, гости всеми силами пытались сравнять счёт, и им удалось это сделать на 92-й минуте. Не в первый раз в этом сезоне палочкой-выручалочкой стал Артём Дударев. После подачи штрафного габаритный форвард головой переправил мяч в ворота с линии вратарской - 1:1. Ничья позволила «Полимеру» сохранить четвёртое место в турнирной таблице.

В двух матчах без участия алтайских команд «Распадская» разгромила «Новокузнецк» 4:0 в кузбасском дерби, а молодёжные команды «Енисея» и «Сибири» устроили голевую перестрелку, в которой не оказалось победителя - 3:3.

Итак, «Темп» чемпион Сибири, серебро у «Распадской», бронза и Кубок Сибири - у «Бурятии». Лучшими бомбардирами турнира стали Алексей Рябованов из «Бурятии» и Денис Платоненко из «Новокузнецка» (по 14 мячей).