Спортсмены Алтайского края - призёры первенства России в велокроссовых дисциплинах

Кубок и первенство России по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах проходили с 19 по 22 сентября в Новосибирской области. В кубковых соревнованиях выступали взрослые спортсмены - 2003 года рождения и старше, первенство России проводилось в двух возрастных группах: среди юниоров и юниорок до 21 года (2004−2009 годы рождения), а также юношей и девушек до 15 лет (2010−2011 годы рождения).

Отлично выступили юноши и девушки Алтайского края, занявшие в командном зачёте первенства России третье место. Два дня подряд - 19 и 20 сентября - они поднимались на пьедестал почёта в эстафетных соревнованиях.

В велокроссе-эстафете с участием двух человек Алексей Щеглов и Захар Косач в стартовый день стали серебряными призёрами, а на следующий день они же и Сергей Биточкин завоевали бронзу в эстафете с участием трёх спортсменов. Девушки этого возраста - до 15 лет - дважды заняли в эстафетах третье место. В первый эстафетный день за команду Алтайского края выступали Дарья Григорова и Фаина Шмурыгина, а во второй день к ним добавилась Эрика Трайзе.

Отметим, что в индивидуальных соревнованиях вчерашний юниор Руслан Иващенко дважды вошёл в десятку сильнейших на Кубке России: занял восьмое место в велокроссе-спринте и десятое - в велокроссе-лонге. У женщин в велокроссе-спринте восьмое место у Елизаветы Бабояковой, а замкнула десятку лучших Наталья Щеглова.

Елизавета Михайлова, выступавшая на первенстве России среди юниорок до 21 года, была пятой в спринте и девятой в велокроссе-лонге. Среди юношей до 15 лет сильнейшим в спринте был Сергей Биточкин - шестое место, а в велокроссе-лонге Захар Косач - седьмое место. Из девушек Алтайского края лучшие результаты в этом возрасте показала Дарья Григорова, которая заняла четвёртое место в спринте и седьмое место в велокроссе-лонге.

Тренеры нашей команды отмечают высокую конкуренцию на прошедших соревнованиях. Кроме сибиряков в них участвовали велоориентировщики из Москвы, Владимировской области, Санкт-Петербурга и других регионов европейской части страны.